Попытка – не пытка? - Караван
  • $ 501.79
  • 595.07
-5 °C
Алматы
2026 Год
27 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Попытка – не пытка?

Попытка – не пытка?

Пробное тестирование смогут проходить за небольшую плату желающие попасть на госслужбу.

  • 5 Мая 2018
  • 193
Фото - Caravan.kz

– Дело в том, что тесты, которые необходимо сдать, чтобы попасть на государственную службу, успешно сдают лишь 38 процентов претендентов, – рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области Абзал МУХИМОВ. – Это данные по нашему региону. При этом не скажешь, что вопросы этого испытания были невозможно трудными или пороговый уровень высоким. Всего вопросов 90, и там нет каких-то логических задач, главное, знать законодательство, и то лишь самое необходимое для чиновника. Оцениваются также личные качества претендента.

Правильно ответить, чтобы получить положительный результат при тестировании, мечтающему о чиновничьем портфеле гражданину надо всего на 45 вопросов.

– Мы задумываемся над тем, почему многие люди, большинство из них с высшим образованием, неудачно проходят испытание, – рассказал Мухимов. – Пришли к выводу, что или претенденты приходят на тестирование неподготовленными, или плохо справляются с волнением во время самой процедуры. Поэтому решили, что надо желающим давать возможность пройти пробные тесты, чтобы у человека сложилось представление, что от него требуется, как проходит испытание.

Какой будет плата за “пробник”, пока не определено, но в департаменте обещают, что невысокой.

– К слову, вакансии на госслужбе в Кызылординской области есть, – уточнил Мухимов. – Их около 170, и это в основном работа в местных исполнительных органах. Так что желающим получить ее есть смысл попытаться и сдать тесты.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны наказал агрессора за преследование женщины

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС