Опубликовано: 1300

Популярность Алаколя заставляет власти выделять миллионы на его улучшение

Популярность Алаколя заставляет власти выделять миллионы на его улучшение

Для этих целей из Республиканского бюджета выделили 600 миллионов тенге.

Замакима Алматинской области Серик Турдалиев заявил, что инфраструктура озера Алаколь будет значительно улучшена к началу следующего туристического сезона, передает Казинформ.

«Наш край Жетысу особо отличается в области туризма, в этом году мы показали хорошие результаты. Так, за восемь месяцев объем платных туристских услуг составил более 1,5 миллиарда тенге, количество обслуженных посетителей - больше 150 тысяч человек», - отметил Турдалиев в ходе пресс-конференции в СЦК при Президенте РК. 

По его словам, в этом году особую популярность имело направление озера Алаколь. В связи с этим из Республиканского бюджета выделили 600 миллионов тенге на электрификацию побережья Алаколя.

«Мы по договоренности с КТЖ просубсидировали прямой рейс из Алматы до станции Коктума. До станции Достык поезда курсировали три раза в неделю и было зафиксировано рекордное количество пассажиров. Для улучшения инфраструктуры побережья Алаколя у нас из Республиканского бюджета по «Дорожной карте бизнеса» было выделено 600 миллионов тенге на электрификацию этой зоны. Из местного бюджета было выделено 370 милионов тенге на строительство дорожного полотна в двух селах. Инфраструктура побережья Алаколя к началу следующего сезона будет намного улучшена», - сказал Турдалиев.

Кроме того, сейчас ведется строительство терминала в аэропорту города Ушарал, который позволит туристам добираться сюда самолетами. По планам властей, все это приведет к росту популярности Алаколя. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи