Поплатились за халатность - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+31 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поплатились за халатность

Поплатились за халатность

Больше полугода жительница Акжаикского района Надежда СИЛИНА ходила со сломанным плечом. Врачи районной больницы на страдания женщины реагировали холодно, считая, что она сама виновата в том, что довела себя до такого состояния.

  • 26 Октября 2012
  • 1330
Иллюстрация Caravan.kz

Но, когда по заявлению пострадавшей сразу троих врачей во главе с заведующим отделением больницы привлекли к уголовной ответственности, последним было уже не до шуток.

Еще в январе Надежда Силина неудачно упала и получила перелом плеча. “Скорая помощь” доставила женщину в Акжаикскую центральную районную больницу на прием к врачу-хирургу, который поставил диагноз – закрытый перелом плечевой кости. При этом рентген был сделан лишь в одной проекции, хотя должны были сделать в двух, но хирург не указал данное обстоятельство при направлении к рентгенологу, а сам рентгенолог не догадался сделать снимки в двух позициях.

В результате никто не увидел смещения отломков, которые препятствовали срастанию костей. И лечение эффекта не давало.

Спустя полгода Надежда, устав ходить по кабинетам, пожаловалась на лечащих врачей в соответствующие органы. И только тогда в ходе проведения экспертизы врачи удосужились сделать рентген в нужных проекциях. Но время было упущено, и женщине пришлось делать операцию.

В отношении троих врачей районной больницы было возбуждено уголовное дело. Проведена судебно-медицинская экспертиза, которая пришла к заключению, что именно из-за халатности врачей человек столько времени страдал от боли.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, ко всем трем докторам суд применил акт амнистии. То есть признали, что они виноваты, но освободили от наказания.

Тогда Надежда Силина через суд потребовала взыскать с районной больницы материальный ущерб и моральный вред за все свои страдания.

Акжаикский районный суд признал правоту пострадавшей женщины и решил взыскать с больницы деньги, потраченные на лечение, и возмещение морального вреда в размере 300 тысяч тенге.

Но надо сказать, что подобные истории – скорее исключение. Редко пострадавшие пациенты обращаются в суд с жалобами на грубость, небрежность, халатность врачей. И еще реже такие суды выигрывают.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

За один день в Алматы погибли два пешехода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства