Опубликовано: 1700

Помогли тысячам казахов: три турка, которые проявили огромное благородство

Помогли тысячам казахов: три турка, которые проявили огромное благородство Фото - Открытые источники

Речь шла о казахских семьях, которые были вынуждены переселиться в Турцию в середине XX века.

В благодарственной речи на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Касым-Жомарт Токаев поблагодарил за помощь переселенцам турецкий народ и персонально Аднана Мендереса, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Я сегодня хотел бы напомнить о еще одном исторически важном событии. В середине ХХ века волею судеб тысячи казахских семей, оказавшихся на турецкой земле, были по-братски, с теплом и радушием приняты Аднаном Мендересом. Это видный государственный и общественный деятель, в 50-60-х годах прошлого века он в течение десяти лет занимал пост премьер-министра Турецкой Республики. Он сделал все, чтобы казахи смогли найти здесь кров и начать свое дело, – сказал глава государства.

Можно добавить, что последователем Аднана Мендереса считает себя действующий президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает Abai.kz.

- Первым, кто занялся переселением казахов, пересекших Китай и оказавшихся в Пакистане, был Яхья Кемаль Беятли, первый посол Турции в Пакистане. Он познакомился с казахскими эмигрантами, принял их прошение о переселении в Турцию и отправил его в Анкару. Поэтому казахи прежде всего должны поблагодарить этого человека. Из-за бюрократии рассмотрение ходатайства было отложено, и в 1949 году Беятли вернулся в Турцию по причине проблем со здоровьем. Только через несколько лет прошению дали ход, и оно дошло до Мендереса, - пишет Оралбек Ж. Отегулов.

Далее он отмечает, что, помимо Мендереса, прошение подписали еще шесть членов правительства, а потом оно попало к тогдашнему президенту Турции.

- Окончательное решение по этому делу принимал президент Махмуд Джеляль Баяр. Он мог наложить вето, но не сделал этого и подписал документ о помощи казахам. Более того, он лично принял представителей просителей - Калибека Хакима и его сына Хасана Оралтая.

Автор отмечает, что хотел восстановить историческую картину полностью, чтобы благодарность получили все, кто этого заслуживает.

Напомним, ранее мы рассказывали о казахском сержанте, память которого за рубежом чтят больше, чем на родине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи