Помогли тысячам казахов: три турка, которые проявили огромное благородство - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помогли тысячам казахов: три турка, которые проявили огромное благородство

Помогли тысячам казахов: три турка, которые проявили огромное благородство

Речь шла о казахских семьях, которые были вынуждены переселиться в Турцию в середине XX века.

  • 18 Ноября 2021
  • 1590
Иллюстрация Caravan.kz

В благодарственной речи на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Касым-Жомарт Токаев поблагодарил за помощь переселенцам турецкий народ и персонально Аднана Мендереса, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Я сегодня хотел бы напомнить о еще одном исторически важном событии. В середине ХХ века волею судеб тысячи казахских семей, оказавшихся на турецкой земле, были по-братски, с теплом и радушием приняты Аднаном Мендересом. Это видный государственный и общественный деятель, в 50-60-х годах прошлого века он в течение десяти лет занимал пост премьер-министра Турецкой Республики. Он сделал все, чтобы казахи смогли найти здесь кров и начать свое дело, – сказал глава государства.

Можно добавить, что последователем Аднана Мендереса считает себя действующий президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает Abai.kz.

— Первым, кто занялся переселением казахов, пересекших Китай и оказавшихся в Пакистане, был Яхья Кемаль Беятли, первый посол Турции в Пакистане. Он познакомился с казахскими эмигрантами, принял их прошение о переселении в Турцию и отправил его в Анкару. Поэтому казахи прежде всего должны поблагодарить этого человека. Из-за бюрократии рассмотрение ходатайства было отложено, и в 1949 году Беятли вернулся в Турцию по причине проблем со здоровьем. Только через несколько лет прошению дали ход, и оно дошло до Мендереса, — пишет Оралбек Ж. Отегулов.

Далее он отмечает, что, помимо Мендереса, прошение подписали еще шесть членов правительства, а потом оно попало к тогдашнему президенту Турции.

— Окончательное решение по этому делу принимал президент Махмуд Джеляль Баяр. Он мог наложить вето, но не сделал этого и подписал документ о помощи казахам. Более того, он лично принял представителей просителей — Калибека Хакима и его сына Хасана Оралтая.

Автор отмечает, что хотел восстановить историческую картину полностью, чтобы благодарность получили все, кто этого заслуживает.

Напомним, ранее мы рассказывали о казахском сержанте, память которого за рубежом чтят больше, чем на родине.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана