Опубликовано: 7200

Казах, которого в Таджикистане уважают больше, чем на родине

Казах, которого в Таджикистане уважают больше, чем на родине Фото - abai.kz

История пограничника только недавно стала широко известна.

Как так получилось, рассказал Даурен Куат, передает Caravan.kz со ссылкой на Abai.kz.

В 1992 году Казахстан направил миротворцев в Таджикистан, где началась гражданская война. C 1993 по 2001 год 48 казахстанских солдат были убиты в боях на таджикско-афганской границе. Среди них - 19-летний младший сержант Раджан Батырханов.

В рамках соглашения «О мерах по стабилизации обстановки на участке государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном» в Казахстане был сформирован отдельный сводный стрелковый батальон из 500 человек, в число которых добровольцами вступили и Раджан с сослуживцами.

28 сентября 1994 года более 200 боевиков попытались перейти границу в направлении таджикского города Хорог, но солдаты из России и Казахстана не дали им это сделать. Когда начался бой, Батырханов принял огонь на себя, чтобы дать остальным солдатам перегруппироваться, ликвидировал нескольких боевиков и героически погиб. Увидев его смерть, остальной батальон собрался и выиграл сражение, при этом успешно спас пленников моджахедов.

- По результатам того боя группа боевиков Хакима была фактически разгромлена: уничтожено 7 из 9 грузовиков, убито больше 30 боевиков, без вести пропало четверо, пленен один, получили ранения около 50. Были освобождены 18 человек плененных из состава военнослужащих министерства обороны Таджикистана, захваченных боевиками в боях в конце июля 1994 года, - сообщил непосредственный участник тех событий Алексей Володин.

Позже бойцы, служившие с Раджаном тогда, говорили, что обязаны ему жизнью: если бы он не выиграл время, их бы окружили в горах и всех перебили.

В Казахстане младший сержант Раджан Батырханов посмертно был представлен к званию "Халық Қаһарманы", но был награжден только орденом "Айбын" 2-й степени. В честь него назвали улицу в родном Катон-Карагае и пограничную заставу "Чиндагатуй" Курчумского пограничного отряда, где также поставили обелиск в честь героя.

В Таджикистане же 30 сентября 2021 года указом президента Эмомали Рахмона казахскому пограничнику вручили орден "Спитамен" 1-й степени, хотя обычно его вручают только высшему офицерскому составу, например генералам.

20 октября 2021 года чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Ибодзода Хайрулло вручил орден матери пограничника - Кизат Жилкыбаковне Батырхановой.  

Второго ноября в Семее она получила еще одну награду сына - медаль "За укрепление границ государств - участников СНГ". Эту награду вручает
Совет командующих пограничными войсками государств - участников СНГ.

Эти два события привели к тому, что сослуживец Раджана запустил петицию, в которой попросил все-таки присвоить ему звание "Халық Қаһарманы".

"Я, Алексей Володин, бывший командир сводного батальона пограничных войск, обращаюсь к вам, чтобы восстановить справедливость по отношению к нашему боевому товарищу, первому погибшему при исполнении боевого задания солдата независимого Казахстана младшего сержанта Раджана Батырханова".

По этому поводу Даурен Куат пишет:

Неужели казахстанские власти забыли молодого героя, отдавшего свою жизнь, чтобы пламя войны не перекинулось на его родину? Все, кроме казахов, чествуют его и хранят память о нем. Почему человеку, достойному уважения, не оказывают его в тридцатую годовщину независимости? Стыдно, что  не смогли достойно наградить героя, ради страны принявшего огонь на себя и погибшего на службе.

Напомним, ранее мы рассказывали о связанных с Кенесары-ханом артефактах, которые казахстанские чиновники хотят вернуть из России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 12.11.2021

Он герой. Жаль что мы этого не ценим. Ставим памятники другим. К примеру в мажилисе есть некий депутат кахарман. Вроде как афганской войны. За что кахарман, никто не знает, даже воины афганцы. Но тут же герой нашей новой истории. Он же на границе ОДКБ уже тогда ценой своей жизни отстоял Независимость Казахстана. Достойный сын казахского народа, народный Кахарман