Опубликовано: 220

Получивший увечье на работе рассказал о том, как государство оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями

Получивший увечье на работе рассказал о том, как государство оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями Фото - diapazon.kz

Рабочий-строитель два года назад получил на строительстве дома инвалидность – потерял способность ходить. В этой ситуации он обратился за помощью в государственные органы.

О том, как государство помогло в несчастье, корреспонденту Caravan.kz рассказал сам Ермек К.

- Как вы оказались в инвалидном кресле?

- Случайно поскользнулся и упал в котлован, сломал обе ноги. Сложные переломы получились, как мне врачи объяснили.

- Что было дальше?

- А дальше – остался без работы, мама пенсионерка, правда, братишка работает. Живем скромно. Думал, как они будут со мной теперь. Но соседи подсказали, что надо обратиться в районный акимат. И мы с братом поехали. Нужно было написать заявление в районный отдел занятости и социальных программ. Написали и справки предоставили. И мне оформили пособие по инвалидности и дали коляску для дома и еще одну, чтобы на улице гулять можно было. Это совсем другое дело. Я теперь могу и сам в магазин ездить за продуктами и внутри квартиры передвигаться – маме на кухне чем помочь.

- Часто по городу ездите?

- Часто - не скажу, но когда надо, то еду.

- Как в автобус попадаете, нормально?

- Да. У автобусов сейчас специальные пандусы есть, вот по ним заезжаю. И еду, куда мне нужно. Раньше я на такие вещи даже не обращал внимания. А теперь уже знаю, где есть удобный заезд. За два года вижу, что город все больше оборудуется для передвижения таких людей, как я. То в отделении банка пандус построят, то еще в каком-нибудь магазине заезд удобный оборудуют без ступенек. В Алматы вообще неплохо с такими вещами. С каждым месяцем вижу – то там съезд удобный на тротуаре сделали, то тут. У нас же то вверх, то вниз, и раньше ступени были, а сейчас съезды пологие делают и поручней много установили. Конечно, много не бывает, но с каждым годом для людей с особенными потребностями удобства становится больше, я замечаю.

 - А вам по закону обязан работодатель протезы сделать за свой счет, вы знаете об этом?

- Да, я знаю. Но пока еще врачи делают мне постепенно операции на ноги, пытаются собрать все раздробленные кости, чтоб срослись, и надеются со временем поставить меня на мои ноги. Я согласен на все операции. Лишь бы снова можно было ходить. Ну, а если не смогу, то, да, обращусь за помощью за протезами.

Уникальный медицинский комплекс откроется в Алматы уже в этом году

- А вы знаете, что можете пользоваться услугами инватакси и даже получить санаторно-курортное лечение? 

- Да, в отделе при акимате мне все рассказали. Но до такси пока не добрался, не было нужно. А от санаторно-курортного лечения я бы не отказался, но это когда все операции закончатся, может, потом.

 Наверное, история Ермека не такая уж и редкая. Ведь, по статистике, у нас на производстве люди довольно часто получают увечья и травмы, при которых определяется группа инвалидности. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Но всем без исключения у нас в Казахстане законом гарантируется помощь от государства, будь то материальная, медицинская или консультативная помощь по вопросам защиты прав.

 Однако инвалидность может быть и не приобретенная, как в случае с Ермеком на производстве. Она может быть и врожденной, и с самого детства. В любом случае наше государство при обращении в районный отдел занятости и социальных программ осуществляет по необходимости:

1. Обеспечение креслами-колясками. Комнатными - на 7 лет эксплуатации и прогулочными – на 4 года эксплуатации.

2. Обеспечение протезно-ортопедической помощью.

3. Обеспечение сурдотехническими средствами.

4. Обеспечение речевыми процессорами.

5. Обеспечение тифлотехническими средствами.

6. Обеспечение обязательными гигиеническими средствами.

7. Получение санаторно-курортного лечения.

8. Предоставление услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, услуги специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.

9. Социальное обслуживание детей и взрослых с ограниченными возможностями (инвалидов) на дому.

10. Получение направления в специальные дома-интернаты.

11. Инватакси.

 Кроме этого, и горожане могут наблюдать это постоянно, городская среда становится все благоустроеннее и удобнее для людей с особенными потребностями. Увеличивается количество пандусов, специальных лифтов в зданиях, поручней и звуковых сигналов для слабовидящих. Это делается не только за счет государственных средств, но и частный бизнес уже активно участвует в этом благоустройстве. Наш город становится все удобнее и добрее по отношению к людям, имеющим ту или иную инвалидность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи