Опубликовано: 1400

Уникальный медицинский комплекс откроется в Алматы уже в этом году

Уникальный медицинский комплекс откроется в Алматы уже в этом году

10 марта 2023 года состоялось ознакомление с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней.

На ознакомлении с ходом строительства комплекса присутствовали: премьер министр РК Алихан Смаилов Асханович, министр здравоохранения Республики Казахстан Гиният Ажар, председатель правления АО "Samruk Kazyna Construction" Айманбетов М.З., генеральный подрядчик А Паколли.

С 2021 года в Алматы началось строительство Национального научного центра инфекционных болезней, и сегодня, 10 марта 2023 года, представители правительства СМИ и общественности стояли посреди уже возведенного трехэтажного комплекса, рассчитанного на 350 коек. Комплекс планируется полностью ввести в эксплуатацию в декабре текущего года.

Цель этого значимого проекта – оказывать качественную медицинскую помощь в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации и условиях ЧП. В этом комплексе планируется проводить 1-ю и 2-ю стадии клинических апробаций новых лекарственных и биологических препаратов. Комплекс будет представлять собой в том числе Ситуационный центр для мониторинга эпидемиологических ситуаций по РК.

Этот научный центр в будущем одновременно будет являться клинической базой Национального научного центра инфекционных болезней. А также филиалом Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Хамзы Жуматова НЦОЗ МЗ РК.

Он же будет являться кафедрой инфекционного профиля КазНМУ им. Асфендиярова и кафедрой Казахского медицинского университета непрерывного образования.

 В своих выступлениях члены правительства и Министерства здравоохранения подчеркнули, что Национальный научный центр инфекционных болезней МЗ РК относится к уникальным проектам мирового уровня и не имеет аналогов в Казахстане.

- Открытие центра позволит снизить заболеваемость и смертность не только от туберкулеза, но и в целом от других инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний. Акимату Алматы необходимо держать вопрос открытия центра на особом контроле, - сказал Алихан Смаилов.

Впервые в комплексе совмещены две стационарные больницы с разными нозологическими формами (фтизиатрические и инфекционные).

В комплексе планируется производств интерферона и вакцин, проведение научно-исследовательских работ в экспериментальной лаборатории.

В комплексе запланирована установка новейшего оборудования для всесторонних исследований человеческого организма - как взрослых, так и детей. Здесь будет установлена передовая диагностическая аппаратура от ведущих мировых производителей. Все результаты исследований будут тут же выводиться на 3D мониторы в 4к разрешении. В комплексе будут оборудованы по последнему слову техники четыре операционных зала, отделение реанимации и анестезиологии.

О ситуации с медицинским обслуживанием населения Алматы рассказала заместитель акима города Алматы Нусупова А.Б.

По ее словам,  этот комплекс необходим Алматы ввиду того, что инфраструктура имеющихся медицинских организаций не соответствует растущим потребностям города. 60 процентов государственных сетей поликлиник перегружены почти в 2 раза. А 70 процентов стационаров города требуют полной модернизации и реконструкции.

 В ходе встречи на вопросы журналистов ответил председатель правления АО "ФНБ Самрук-Казына" Саткалиев А.М.

- Сейчас закончено основное строительство данного комплекса. А до конца года уже будет поставляться все необходимое оборудование – самое современное диагностическое оборудование: компьютерная томография, аппараты МРТ, рентгенографии, все, что связано с эндоскопией, то есть это будет один из самых передовых медицинских центров региона.

Этот объект будет завершен уже к декабрю этого года. Мы планируем, что уже в этом году будут приниматься первые пациенты.

Введение в эксплуатацию данного комплекса явится стратегическим решением накопившихся проблем в отечественной медицине с перспективой на будущее, и он внесет большой вклад в развитие сразу нескольких направлений отечественной науки и защиту здоровья казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи