Опубликовано: 2800

Получивший гражданство США казах рассказал, почему не хочет жену-американку

Получивший гражданство США казах рассказал, почему не хочет жену-американку

Берик уже шестой год живет в Штатах и недавно получил американское гражданство. Мужчина устраивается на работу в ФБР и ищет жену.

33-летний Берик из Западного Казахстана ищет жену на исторической родине, передает ИА «NewTimes.kz».

- Не то, чтобы американские женщины меня не устраивают. Но я бы предпочел казашек, потому что разница в менталитете все равно чувствуется. Здесь все равно предпочтут тех, кто родился в Америке. Для местных я – мигрант, — говорит Берик.

Кроме того, по его словам, очень ощутима разница культурной среды.

- Разговор поддерживать с ними сложно. Американцы в основном разговаривают о бейсболе, американском футболе и фильмах 70-80-х годов. Я вырос в другой культурной среде. То, что они смотрели в детском и подростковом возрасте, я не смотрел. Мне не о чем с ними общаться. Хотя американки тоже воспитанные, скромные, сдержанные. То, что про них в фильмах показывают, – это не совсем правда. Это зависит от семьи, в которой человек воспитывался. А многие здесь воспитывались в христианских семьях, где мораль была очень строгой. Я в Америке уже 6 лет живу. Но темы общения американских девушек мне все еще не особо интересны, — рассказывает он.

Между тем, признается молодой человек, серьезные отношения в Штатах у него все же были.

- Серьезные отношения у меня были и в Штатах, и в Казахстане. До отъезда в США я год встречался с девушкой в Казахстане, но нам пришлось расстаться, потому что она не смогла получить визу в Америку. Здесь тоже были отношения. Девушка была турчанкой. Мы расстались с ней через два года на религиозной почве, она мусульманка, я не мусульманин. Я тенгрианец. Она старалась обратить меня к Исламу. Я не против этой религии и неплохо знаю ее, поскольку учился в Турции, жил в религиозной общаге. Но для меня это чужая религия, она арабская. Родители у меня тенгриане. Никто в нашей семье не поклонялся этой арабской религии. Поэтому, когда человек ведет религиозный разговор, стараясь склонить меня, это вызывает во мне обратную реакцию, я испытываю отвращение к навязываемой религии, — говорит собеседник агентства.

Что касается женитьбы, то, как сказал Берик, на это деликатно намекают родители. Впрочем, по словам мужчины, он и сам понимает, что пора уже связать себя узами Гименея.

- Я бы хотел жениться уже в этом году или в следующем. Не хотел бы иметь глупую и вредную жену. Например, я скажу сделать так, а она специально сделает наоборот. Не то, чтобы покорная, а чтобы она прислушивалась к советам. Меня раздражают люди, которые не умеют тратить свои деньги. Те, кто зарабатывают, а потом проедают деньги в ресторанах, хотя можно готовить дома. Те, кто живут одним днем, не откладывают, не копят. Это я называю глупостью, — отмечает мужчина.

Кстати, как оказалось, путь к сердцу Берика лежит не через желудок. Во всяком случае, заверил молодой человек, он не будет требовать от будущей супруги блюда национальной кухни.

- Раньше я очень скучал по бешбармаку, конине, сейчас уже не особо. Здесь невозможно готовить такую еду, конины нет нигде. Когда я говорил, что казахи едят конину, американцы были в шоке. Здесь лошадь считается домашним животным, как кошка и собака. Но многие не знают, что такое Казахстан. Смотря на меня, думают, что я азиат, и удивляются, почему я плохо ем палочками, —смеется американец из Казахстана.

- Здесь много казашек. Они приезжают по туристической и студенческой визам. Их основная цель – остаться в стране. Здесь жить лучше: заработки большие, а жизнь дешевле. Ну, и все остальные блага цивилизации. Один мой знакомый недавно приехал из Казахстана, пожил пару месяцев в Калифорнии, затем переехал в Нью-Йорк. Он делился своими впечатлениями, говорил, что у него ощущение, будто приехал в далекое будущее: все ездят на электромобилях, многие машины управляются без водителя. Я скучаю только по родителям. Они не хотят в Америку, в Казахстане у них небольшой бизнес, они хорошо живут, — резюмирует Берик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи