Опубликовано: 17800

Лучше быть казахской токал, чем женой иностранца - певец Саят Медеуов

Лучше быть казахской токал, чем женой иностранца - певец Саят Медеуов Фото - открытые источники

Саят Медеуов считает, что казахстанок, вышедших замуж за иностранцев, нужно лишать гражданства. 

Недавно в эфире программы на телеканале Астана Саят Медеуов поддержал институт токал в Казахстане.

В интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz артист рассказал о том, что быть казахстанской токал лучше, чем стать женой иностранца.

Саят Медеуов, фото alashainasy.kz
Саят Медеуов, фото alashainasy.kz

 - Саят, не так давно вы открыто поддержали институт токал. Как вы думаете, могут ли одобрить «вторых жен» казахстанцев на законодательном уровне?

 - Я не могу сказать этого. Одобрять закон, или нет – привилегия депутатов. От нас, простых артистов, ничего не зависит. Мы лишь оглашаем то, о чём думает народ для того, чтобы он был услышан властями.

 - А если не брать в расчет мнение народа, лично Вы как относитесь к «токалкам»?

 - Но я ведь тоже вышел из народа, значит, я и есть народ. Во-первых, сейчас у наших женщин максимум – трое детей, больше они рожать не хотят.  Во-вторых, у казахов очень много незамужних девушек, девушек в разводе. Что им всем делать? Оставаться без мужей? Потом они выходят замуж за турков, за чеченцев. Многих из них в таких семьях не уважают. Сколько девушек вышли так замуж, уехали за границу, а теперь им там житья нет, и на родину они не могут вернуться. Разве это не задевает наши гордость и честь? Задевает! Нужно ведь и об этой стороне подумать. Ещё одна проблема: почему, если наших девушек берут в жёны китайцы, турки, узбеки или кыргызы, их мужьям должны давать гражданство? Нельзя давать гражданство зятю. У казахов есть такое изречение: "зять - враг". Раз вышла замуж за иностранца, пусть и едет в его страну! А если бы у девушек отнимали гражданство, когда они выходят замуж за представителей другой страны, тогда ни одна девушка не вышла бы замуж за иностранца. Я бы хотел, чтобы государство приняло закон о том, чтобы не давать гражданство зятьям-иностранцам.

 - Саят, на телеканале "Астана" Вы говорили о том, что у вас есть дочь. Если в будущем она захочет стать кому-то второй женой, не будет ли Вам "больно и обидно"...?

 - Я не против. Конечно, если её смогут обеспечить, купить дом, дать всё необходимое ей и детям, то я не против этого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи