Полного запрета на кредитование банками аффилированных лиц не предусматривается - председатель АФН Е. Бахмутова - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полного запрета на кредитование банками аффилированных лиц не предусматривается - председатель АФН Е. Бахмутова

Полного запрета на кредитование банками аффилированных лиц не предусматривается - председатель АФН Е. Бахмутова

Полного запрета на кредитование банками аффилированных лиц не предусматривается. Об этом в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций» в Мажилисе Парламента РК сообщила председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова.

  • 5 Октября 2010
  • 993
Иллюстрация Caravan.kz

«Для решения этой задачи предлагается установить запрет на выдачу банками кредитов и гарантий лицам, связанным с ним особыми отношениями, за исключением некоторых случаев», — сказала Е. Бахмутова.

По ее словам, исключения будут делаться для лиц, являющихся участниками банковского конгломерата, подлежащих консолидированному надзору, а также для лиц, имеющих обеспечение надлежащего размера и вида. Кроме того, не будет запрещено предоставлять гарантии лицам, не имеющим признаков неустойчивого финансового положения.

Таким образом, как пояснила Е. Бахмутова, полного запрета на кредитование банками аффилированных лиц не предусматривается, однако, практически, исключаются риски, которые связываются с предоставлением такого рода гарантий.

Кроме того, впервые в законодательство вводится понятие «лица, имеющие прозрачную структуру собственности». Одновременно вводится запрет на выдачу кредитов и гарантий лицам, которые не имеют прозрачной структуры собственности. В законопроекте содержится перечень критериев, позволяющих определять принадлежность лиц к категории, имеющей прозрачную структуру собственности, передает Казинформ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина