Опубликовано: 850

Полковник Султангабиев удостоен высшей награды мусульман

Полковник Султангабиев удостоен высшей награды мусульман

Полковнику, спасшему сержанта, также присвоено звание Героя России.

Герой России полковник Серик Султангабиев (Уроженец Казахстана, а имеенно - с.Введенка, Mендыкаринского района, Костанайской области) удостоен ордена Почета "Аль-Фахр" I степени; высшую награду мусульман военному, который после тяжелого ранения находится на лечении в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России, вручил председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, сообщили РИА Новости в пресс-службе СМР.

Инцидент произошел 25 сентября в воинской части Свердловской области: во время тренировки на стрельбище у младшего сержанта выпала граната. Полковник в первые же секунды оттолкнул военнослужащего и накрыл собой гранату, получил тяжелые осколочные ранения. Младший сержант не пострадал. Султангабиев перенес несколько операций. В настоящее время он находится в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ в Москве. Полковнику было присвоено звание Героя России.

"Я от лица всех мусульман и от себя лично искренне благодарен вам за вашу отвагу и подвиг, достойный героя. Рискуя своей собственной жизнью, вы сохранили жизнь рядовому. Именно такими должны быть настоящие защитники Отечества, и на вас должны равняться и брать пример все военнослужащие", — подчеркнул духовный лидер российских мусульман, вручая награду.

Поблагодарив военного за подвиг, Равиль Гайнутдин добавил, что мусульмане молитвенно просят для него у Всевышнего "здоровья, физических и душевных сил, терпения, скорейшего выздоровления и благополучия". "Аллах — с терпеливыми, Он помогает им!" — добавил российский муфтий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи