Опубликовано: 1300

Поликлиника без очередей появилась в Астане

Поликлиника без очередей появилась в Астане

В медучреждении внедрена электронная система управления очередью, что позволило свести на нет столпотворение у кабинетов врачей.

В Астане вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова и руководитель управления здравоохранения Эрик Байжунусов ознакомились с реализацией имиджевого проекта «Поликлиника без очередей» в столичной поликлинике № 5, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В медучреждении одном из первых в Астане внедрена электронная система управления очередью, что позволило свести на нет столпотворение у кабинетов врачей. И это несмотря на то, что данная поликлиника является одной из крупнейших в городе по количеству обслуживаемого населения – более 74 тыс. человек (более 500 посещений в день)», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в поликлинике организован зал для активного общения пациентов с медицинскими работниками. Здесь дежурят несколько администраторов из числа медработников, которые всегда готовы прийти на помощь пациентам.

В медучреждении реформировали регистратуру – сделали ее «безбарьерной» по примеру «Правительства для граждан». Пациенты посредством электронной системы могут также записаться на прием к врачу, прикрепиться к поликлинике и получить необходимую консультацию. Кроме того, записаться на прием можно по телефону и через Интернет (портал электронного правительства egov).

Для экстренных больных организован отдельный вход и прием врачей. Имеются отдельные регистратуры для детей, беременных и взрослых. Кроме того, разделены потоки пациентов по 3 направлениям (экстренный, плановый, социально-уязвимые слои населения). Введение предварительной записи пациента на прием к врачу позволило планировать личное время пациента и снизить время пребывания больных в медучреждении с 1 часа до 15 минут.

Помимо этого, налажена работа по снижению очередей возле кабинета сдачи анализов, для этого созданы места забора анализов для детей и беременных отдельно от основного потока больных.

Также изменена схема получения рецепта на бесплатные лекарства. Диспансерным больным с хроническими заболеваниями выписываются рецепты одномоментно сроком на три месяца, ранее им было необходимо обращаться к врачу ежемесячно.

Напомним, в рамках государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы Министерством здравоохранения и социального развития РК во всех поликлиниках страны с начала текущего года релизуется имиджевый проект «Поликлиника без очередей». В рамках данного проекта предусматривается упрощение процедуры прохождения профосмотров взрослым населением в целях снижения очередей в поликлиниках. Наряду с этим предусматривается упрощение процедуры предоставления льготных лекарственных средств диспансерным больным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи