Полицию Чикаго раскритиковали за участие в "саммите гангстеров" - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицию Чикаго раскритиковали за участие в "саммите гангстеров"

Полицию Чикаго раскритиковали за участие в "саммите гангстеров"

Начальник департамента полиции Чикаго Джоди Уиз (Jody Weis) подвергся жесткой критике за неформальную встречу с представителями бандитских группировок города, призванную остановить волну насилия в городе. Об этом сообщает Associated Press.

  • 3 Сентября 2010
  • 723
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейский департамент Чикаго организовал «саммит гангстеров» 17 августа. На встречу с представителями власти были вызваны влиятельные члены группировок (преимущественно афроамериканских), а также осужденные на условный срок гангстеры. Со стороны властей на встрече присутствовал лично Джоди Уиз, а также прокурорские работники, осуществляющие надзор за условно освобожденными преступниками. Встреча с бандитами была одобрена мэром Чикаго Ричардом Дэйли (Richard Daley) и генеральным прокурором штата Иллинойс Патриком Фитцжеральдом (Patrick Fitzgerald), сообщает Lenta.ru.

Как отмечает AP, августовский «саммит» с гангстерами отличался от регулярных встреч с надзирателями, на которые обязаны являться условно освобожденные, только присутствием начальника полиции Уиза. На встрече с гангстерами он поставил им ультиматум: остановить насилие в городе, пользуясь своим влиянием в группировках, или оказаться в тюрьме.

Встреча, организованная Уизом, подверглась жесткой критике как со стороны общественности, так и со стороны ряда политиков и должностных лиц. Член городского совета Чикаго Боб Фиоретти (Bob Fioretti) подчеркнул, что полиции не следовало садиться за стол переговоров с «уличными террористами». По его мнению, задача полиции — бороться с преступниками, а не вступать с ними в переговоры.

В свою очередь коллега Фиоретти Джо Мур (Joe Moore) заявил, что действия начальника полиции были обусловлены безысходностью в борьбе с захватившей город преступностью.С осторожной критикой шефа полиции Чикаго выступил и губернатор Иллинойса Пэт Куинн. По его мнению, встречи с гангстерами — это не совсем то, что нужно в сложившихся условиях.

Между тем AP отмечает, что подобные встречи полиции с представителями криминального мира практикуются и в других городах и штатах США. Пионером в этой области считается Бостон, полицейский департамент которого с начала 1990-х годов регулярно проводит своего рода форумы с членами банд. Подобную тактику переняли полицейские Цинциннати и Лос-Анджелеса.

Агентство предполагает, что критика Уиза может быть вызвана его прошлой службой в ФБР: в 2008 году, отслужив 23 года в ФБР, он возглавил полицию Чикаго и с тех пор так и не смог стать «своим человеком» для городских полицейских, которые с традиционным недоверием относятся к выходцам из спецслужб.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина