... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Полиция предлагает альтернативу": почему в Казахстане все чаще нарушители извиняются на камеру

28.07.2022

В последнее время правонарушители разного рода стали все чаще публично извиняться на камеру за свои действия. С чем это связано, рассказал адвокат

На вопросы о том, почему правонарушители стали чаще извиняться на камеру и смягчит ли это их ответственность, корреспонденту Caravan.kz рассказал адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов (АГКА) Александр Камендровский.

 - С какой целью сотрудники полиции записывают извинения задержанных правонарушителей на камеру? Законно ли это?

- Это нормальная практика, такие видеозаписи с извинениями выкладываются с целью показать обществу, что правонарушитель осознал свою вину, что он раскаялся в том, что совершил. Резонанс в обществе стихает, если, например, правонарушитель раскаялся на камеру, признал свою вину, попросил прощения. По поводу законности - здесь юридическая коллизия может возникнуть. Если это допрос, то ничего из него сотрудники полиции, разумеется, не могут выкладывать. А то, что не входит в следственные процедуры, как эти извинения, то человек, который извиняется на камеру, пишет и подписывает расписку о том, что он делает это добровольно, соглашается на распространение этого видео или аудиозаписи в социальных сетях – тут все законно. И тогда сотрудники полиции могут информировать: «Да, это он сделал добровольно, он изъявил желание извиниться, и вот его расписка о добровольном на это согласии и отказе от претензий». Так что, да, тут, я думаю, все законно, если не разглашается тайна следствия и если подследственный согласен публично принести извинения и распространить в социальных сетях.

 - Могут ли подобные публичные извинения смягчить ответственность?

- Я могу предположить, что полиция предлагает альтернативу – это либо уголовное дело, либо административное.

То есть нарушителя ставят перед выбором: либо уголовная ответственность, к примеру, за хулиганство – явное неуважение к обществу, либо он извиняется на камеру и платит административный штраф. В таком случае публичные извинения за свое правонарушение становятся хорошей альтернативой для задержанных, ведь хулиганство - это уголовная статья.

Могу привести пример, – продолжает Александр Камендровский, - когда некоего гражданина останавливают, и он представляется сотрудником КНБ и требует его пропустить. Мол, у него секретное задание, или же он работает под прикрытием. Это видео с ним утекает в сеть. После нарушителя вычисляют, и тогда он записывает опровержение. Говорит, что пошутил и никаким сотрудником спецслужб не является. Иначе говоря, если он такое опровержение не сделает, то у него только один путь – на скамью подсудимых. А так у него появляется шанс отделаться, как говорится, легким испугом и признать, что он не со злым умыслом представился сотрудником КНБ, а просто чтобы придать себе значимости – глупо пошутил.

- Были ли случаи, когда задержанные жаловались, что их заставляли извиняться против их воли? 

- В моей практике такого не было, да и не слышал я о таком. Тут ведь, по моему мнению, дело в том, что публичное раскаяние дает правонарушителю шанс на более мягкое наказание, вплоть до переквалификации уголовного проступка в административный. Такие извинения на камеру выгодны в первую очередь тем, кто извиняется, и жаловаться им на это точно никакого резона нет. Ведь для правонарушителей речь идет о серьезном наказании или штрафе, так что большинство с радостью соглашается записать публичные извинения. Кроме того, весь негатив в их отношении со стороны общества стихает – это тоже немаловажно. На юге Казахстана истец и судья повесили лишний миллион на шею безработному ответчику

- Почему тренд на извинения стал модным в последнее время?

- Просто, по моему мнению, нарушения достигли такого масштаба, что правонарушителем может стать буквально каждый. Кроме того, практически все правонарушения и преступления у нас фиксируются на видео. У всех есть телефоны с камерой, и утаить правонарушение сейчас просто невозможно. Интернет заполонен видеозаписями с кражами, ограблениями, порчей имущества и т.д. Поэтому, даже если кто-то в пьяном виде, например, кричит всем, что он сотрудник МВД, его снимут на телефон, а полиция должна, так или иначе, на это реагировать. Проводится проверка, действительно ли он сотрудник органов. И если оказывается, что нарушитель не является сотрудником МВД, то он приносит извинения и опровержение.

Видео с извинениями - это уже повсеместная практика, и она облегчает в какой-то мере работу полиции. Ведь, принося извинения, нарушители не только могут облегчить свою совесть и, возможно, ответственность, но и закрепляют факт своей виновности. Принося извинения, они тем самым признают свою вину в совершенном ими правонарушении. Подобные видеоизвинения будут учтены в суде. Все будет зависеть от того, в каком порядке рассматривается дело - в административном или уголовном. Тут надо пояснить – публичные извинения вовсе не гарантируют ни смягчения наказания за правонарушения, ни освобождения от него. Извинения могут дать на это шанс, но не более. Все зависит от тяжести правонарушения.