В результате массовых беспорядков и вооруженного нападения в Кызылординской области было повреждено 18 зданий, причинен материальный ущерб на общую сумму более 1 миллиарда тенге. Об этом заявили в Департаменте полиции региона, передает Tengrinews.kz.
По данным правоохранителей, с целью приобретения оружия, находящегося на хранении в органах внутренних дел, неизвестные лица совершили вооруженное нападение на три здания полиции в центре Кызылорды. Кроме того, пострадали здания судов, акиматов, стационарные пункты полиции, похищено имущество из ломбарда и охотничьего магазина.
По информации заместителя руководителя Департамента полиции области Байжана Байгельди, в ходе массовых беспорядков получили различные телесные травмы 210 человек, из них 58 сотрудников полиции.
— По указанным данным зарегистрировано 59 уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан (убийство, террористический акт, массовые беспорядки, разбой, применение насилия в отношении представителя власти и другие статьи), — отметил Байжан Байгельди.
По подозрению в причастности к совершению массовых беспорядков и вооруженного нападения задержано 99 человек.
— Им своевременно обеспечены адвокаты, а также в целях предупреждения противоправных действий со стороны сотрудников полиции все задержанные подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, после чего приняты меры к аресту. В связи с социальным положением и состоянием здоровья судом освобождены из-под стражи 22 человека. По ходатайству следственного органа мера пресечения в отношении двух женщин и одного мужчины изменена на более мягкую — домашний арест. Преступная деятельность задержанных подозреваемых (допросами свидетелей, осмотром места происшествия, заключениями экспертиз) полностью доказана. У них изъято три оружия (из них один автомат АКСУ), боеприпасы и 20 спецсредств (щит, палка резиновая, каска), принадлежащих военным и органам полиции, — подчеркнул замруководителя ДП.
— На действия сотрудников полиции в управление собственной безопасности поступило 25 жалоб граждан. По ним проводится проверка, — добавил Байжан Байгельди.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора