Опубликовано: 50

Полиция назвала размер ущерба от беспорядков в Кызылординской области

Полиция назвала размер ущерба от беспорядков в Кызылординской области Фото - Qazaqstan.tv

Пострадали здания судов, акиматов, стационарные пункты полиции, похищено имущество из ломбарда и охотничьего магазина.

В результате массовых беспорядков и вооруженного нападения в Кызылординской области было повреждено 18 зданий, причинен материальный ущерб на общую сумму более 1 миллиарда тенге. Об этом заявили в Департаменте полиции региона, передает Tengrinews.kz.

По данным правоохранителей, с целью приобретения оружия, находящегося на хранении в органах внутренних дел, неизвестные лица совершили вооруженное нападение на три здания полиции в центре Кызылорды. Кроме того, пострадали здания судов, акиматов, стационарные пункты полиции, похищено имущество из ломбарда и охотничьего магазина.

По информации заместителя руководителя Департамента полиции области Байжана Байгельди, в ходе массовых беспорядков получили различные телесные травмы 210 человек, из них 58 сотрудников полиции.

- По указанным данным зарегистрировано 59 уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан (убийство, террористический акт, массовые беспорядки, разбой, применение насилия в отношении представителя власти и другие статьи), - отметил Байжан Байгельди.

По подозрению в причастности к совершению массовых беспорядков и вооруженного нападения задержано 99 человек.

- Им своевременно обеспечены адвокаты, а также в целях предупреждения противоправных действий со стороны сотрудников полиции все задержанные подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, после чего приняты меры к аресту. В связи с социальным положением и​ состоянием здоровья судом освобождены из-под стражи 22 человека. По ходатайству следственного органа мера пресечения в отношении двух женщин и одного мужчины изменена на более мягкую - домашний арест. Преступная деятельность задержанных подозреваемых (допросами свидетелей, осмотром места происшествия, заключениями экспертиз) полностью доказана. У них изъято три оружия (из них один автомат АКСУ), боеприпасы и 20 спецсредств (щит, палка резиновая, каска), принадлежащих военным и органам полиции, - подчеркнул замруководителя ДП.

- На действия сотрудников полиции в управление собственной безопасности поступило 25 жалоб граждан. По ним проводится проверка, - добавил Байжан Байгельди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи