Опубликовано: 130

Полиция Алматы проверяет подростков: торгуют, курят и не ходят на учебу

Полиция Алматы проверяет подростков: торгуют, курят и не ходят на учебу Фото - Из открытых источников

Вместе с тем, сотрудниками УВД Турксибского района проверили на дому неблагополучные и малообеспеченные семьи.

Полицейские южной столицы ищут детей, не охваченных учебным процессом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В целях своевременного пресечения преступлений и правонарушений в подростковой среде, а также выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, на территории Алматы сотрудниками ювенальной полиции в период с 20 по 24 августа включительно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток и улица».

«В ходе данной отработки сотрудниками нашего подразделения в Наурызбайском районе выявлен факт продажи несовершеннолетнему табачных изделий. Как сообщил сам подросток, сигареты в этом магазине он приобретал ежедневно.

Между тем, продавец в свое оправдание стала утверждать, что отец этого юноши звонит ей и просит продать через сына табачные изделия. Инспекторы по данному факту собрали материал, которые далее по подследственности будут направлены для рассмотрения и принятия решения в специализированный суд по делам несовершеннолетних.

А в это время сотрудниками ювенальной полиции Жетысуского района на одном из городских рынков были выявлены трое несовершеннолетних, которые, как выяснилось, во время летних каникул без сопровождения родителей и других законных представителей занимались торговлей. Юноши – приезжие.

В этой связи их определили в центр адаптации несовершеннолетних для установления личности и передачи родителям, которые, к слову, за ненадлежащий досмотр за своими чадами будут привлечены к административной ответственности», − сообщила начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Вместе с тем, сотрудниками УВД Турксибского района проверили на дому неблагополучные и малообеспеченные семьи. В одном случае женщина воспитывает троих несовершеннолетних детей, двое из которых проживают вместе с ней в арендованном жилище. Как установлено, эти дети не посещают школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи