Опубликовано: 1800

Полицейского из Алматы уволили по статье за пьянство и ругань, а он вернулся на работу через суд

Полицейского из Алматы уволили по статье за пьянство и ругань, а он вернулся на работу через суд Фото - Открытые источники

Он смог доказать, что в своих интересах пользовался служебным положением другой полицейский.

Подполковник  К. работал начальником отдела миграционной службы одного из районов Алматы, сообщает Caravan.kz.

В сентябре 2019 года мужчину уволили со службы за "совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган". Службное расследование показало, что он, будучи в форме, появлялся на публике в состоянии явного алкогольного опьянения, в частности, в кафе "Grand Erbil Hotel". Якобы К. был пьян, отказывался оплатить счет и ругался с сотрудниками заведения.

Дополнительным обстоятельством для увольнения послужило то, что, как показало служебное расследование, подполковник регулярно отдыхал в "Grand Erbil Hotel" с женой и сыном, пользовался услугами ресторана, сауны и SPA-комплекса, даже жил несколько дней, пока у него дома шел ремонт. При этом К. якобы никогда не оплачивал счета, зато угрожал своим служебным положением работникам комплекса.

Когда все эти факты вскрылись, полицейского уволили. Но он, узнав о ситуации, не стал с ней мириться, а пошел в суд и выиграл дело против департамента полиции.

К. объяснил, что все факты, приведенные в расследовании, не соответствуют действительности.

Во-первых, на том мероприятии в кафе "Grand Erbil Hotel" он был в гражданской одежде и в нерабочее время, с 22 до 3 часов ночи. Более того, подполковник рассказал, что "через какое-то время он остался в зале один, и ему принесли счет для оплаты, он спокойно объяснил, что был приглашен в качестве гостя, никаких претензий со стороны администрации не было, он уехал". В другой объяснительной упоминается, что конфликт с охранниками все-таки был, полицейский даже покрыл их нецензурной бранью, потому что они его не отпускали. Но после этого он смог уехать и на следующий день оплатил 38 тысяч тенге счета.

Во-вторых, нет никаких подтверждений того, что К. действительно появлялся на публике нетрезвым, потому что никто не проводил медицинского освидетельствования.

А в-третьих, суд постановил, что злоупотреблял своим служебным положением и пользовался сауной и гостиницей не К., потому что "из объяснительных сотрудников комплекса видно, что указанное имеет отношение к другому сотруднику правоохранительных органов".

Кроме того, уволенный полицейский жаловался, что его не ознакомили вовремя ни с какими документами. К тому же в феврале 2020 года он заболел коронавирусной инфекцией, долго лечился и восстанавливался, а перед этим ухаживал за тяжелобольным родственником с инвалидностью и не мог обжаловать приказ об увольнении.

Именно поэтому он дошел до суда только через почти два года.

Судья счел, что нарушения в отношении уволенного действительно были, а его причины действительно уважительны, поэтому решил удовлетворить его иск.

Таким образом, подполковника, который не работал почти 2 года и якобы злоупотреблял служебным положением, восстановили в должности.

А еще ему предложили потребовать с департамента полиции зарплату за 6 месяцев, правда, уже через другой иск.

Департамент полиции в свою очередь попытался обжаловать это решение, но Алматинский городской суд вернул апелляцию без рассмотрения.

Напомним, другой полицейский из Алматы восемь месяцев прогуливал работу, а потом потребовал не увольнять его.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи