Опубликовано: 130

Полицейский, спасший девушку в Атырау, представлен к госнаграде посмертно

Полицейский, спасший девушку в Атырау, представлен к госнаграде посмертно Фото - РСК Атырауской области

На благотворительный счет стража порядка собрано 29 миллионов тенге добровольных пожертвований.

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева проводятся мероприятия по увековечиванию памяти сержанта полиции Шалхара Акымгалиева.

Молодой человек спас утопающую в городе Атырау, но погиб сам при исполнении служебного долга.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Республики Казахстан.

В региональных подразделениях полиции проводятся патриотические воспитательные мероприятия, в рамках которых снимают видео о герое, Шалхару Акымгалиеву посвящаются стихотворные и музыкальные произведения сотрудников.

Вопрос оказания семье Акымгалиевых необходимой материальной помощи находится на особом контроле министра. В этой связи семья погибшего героя взята под попечительство Фонда социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел.

Отметим, также Шалхара Акымгалиева представили к государственной награде за проявленный подвиг. Министр внутренних дел и руководители территориальных подразделений МВД направили телеграммы соболезнования семье погибшего.

- Сотрудники центрального аппарата МВД, региональных департаментов полиции, уголовно-исполнительной системы, служб спасения и военнослужащие Национальной гвардии поддерживают семью Шалхара и материально. На специальный банковский счет уже поступило порядка 29 миллионов тенге добровольных пожертвований сотрудников, - сообщил он Участие и другая помощь семьям геройски погибших сотрудников будут оказываться и дальше, подчеркнул министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Напомним, 21 марта сержант полиции Шалхар Акымгалиев, в составе патрульного экипажа, получив информацию о том, что человек спрыгнул с моста в реку Урал в Атырау. Сотрудник правоохранительных органов самоотверженно, ценой собственной жизнью, бросился в ледяную воду, чтобы спасти женщину.

Шалхар родился 1 апреля 1994 года в Индерском районе Атырауской области и воспитывался в многодетной семье. Не был женат и являлся единственным кормильцем в семье. В полиции служил пятый год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи