Полицейские оштрафовали увеселительные заведения в Нур-Султане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские оштрафовали увеселительные заведения в Нур-Султане

Полицейские оштрафовали увеселительные заведения в Нур-Султане

С 7 июля в Казахстане вступили в силу поправки в Административный кодекс.

  • 17 Августа 2020
  • 44
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские Нур-Султана обнаружили несколько увеселительных заведений, предлагающих посетителям для курения кальян, несмотря на действующий запрет, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.

С 7 июля в Казахстане вступили в силу поправки в Административный кодекс, запрещающие курение кальяна в ресторанах, кафе и других общественных заведениях. Теперь это можно делать только у себя дома. Но соблюдает нормы закона далеко не каждый.

Так, в лаундж-баре "Шишка" управляющий заведения предлагал клиентам кальян. В отношении работника и гостей бара составлен административный протокол по статье 441 КоАП РК "Нарушение запрета потребления табачных изделий". На момент проверки в помещении находились более 30 клиентов. Как выяснилось, арендатор не в первый раз нарушает режим карантина.

13 августа мобильной группой Алматинского района в ночное время в ресторане "Пряник", помимо нарушения режима карантина, выявлен факт курения кальяна. В отношении владельца заведения возбуждено административное производство по части 3 статьи 441 КоАП. За непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия, в том числе с нагреваемым табаком и табак для кальяна, хозяину грозит штраф от 25 до 60 МРП.

"Ежедневно мобильная группа, в состав которой вошли сотрудники акимата, управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, местной полицейской службы Алматинского района, проводят рейды по объектам предпринимательства. Так, 14 августа в период с 22.00 до 1.00 еще на четырех объектах малого и среднего бизнеса выявлены нарушения карантинных мер. С нарушением режима карантина работали станция техобслуживания "Carlife", пивной бар "Офицерский", уличный павильон "Baramysh", сауна "Хоттабыч", — говорится в сообщении ДП.

Все собранные материалы направлены в столичный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия процессуального решения и привлечения к ответственности по статье 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина