Опубликовано: 610

Погранзаставе дали имя

Погранзаставе дали имя

Имя Жанкожи-батыра погранзаставе, которая раньше называлась просто по местности Кызылкум в Казалинском районе Приаральского региона, присвоено постановлением правительства РК.

В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, директор Пограничной службы КНБ РК Дархан ДИЛЬМАНОВ, депутат мажилиса парламента РК Бахытбек СМАГУЛ, представители гражданского сектора.

На заставе открыли мемориальную доску в честь батыра Жанкожи, прошла церемония возложения к ней цветов, гостей пригласили посетить небольшой местный музей воинской славы.
К участникам мероприятия обратился с приветственной речью аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
“Без истории нет будущего, – сказал он. – И обязанность нынешнего поколения – не забывать то, что было сделано, чтобы мы жили в независимой, прекрасной стране, какой является сейчас Казахстан. Для этого мы должны знать, помнить свою историю, как наши деды проливали свою кровь, отдавали свои жизни за светлое будущее нашего народа и страны. Земля Сыра всегда славилась знаменитыми людьми, и Жанкожа Нурмухамедулы – один из ее видных представителей”.

Справка “Каравана”
Жанкожа Нурмухамедулы – герой национально-освободительного движения казахского народа, живший в низовьях Сырдарьи в XVIII–XIX веках. Тогда разрозненные казахские общины и роды находились под постоянным гнетом завоевателей из Кокандского и Хивинского ханств, притеснений царской России. Жанкожа-батыр организовал движение сопротивления.

Кушербаев подарил заставе ковер с изображением Жанкожи-батыра, музыкальную аппаратуру и бытовую технику. Пограничников с присвоением заставе имени Жанкожи-батыра поздравили также Дархан Дильманов и Бахытбек Смагул.
К слову, также имя Жанкожи-батыра получила на днях школа № 269 поселка Торетам Кармакшинского района Кызылординской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи