Опубликовано: 70

Погорельцы вынуждены ночевать в машинах в Уральске

Погорельцы вынуждены ночевать в машинах в Уральске Фото - mgorod.kz

Пострадавшие говорят, что им некуда идти.

17 октября в 19:10 загорелся шестиквартирный жилой дом барачного типа, расположенный на улице Оте Мусина, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД". Площадь пожара составила 250 квадратных метров.

Как рассказали погорельцы, всю ночь огнеборцы тушили пожар. Пламя охватило сначала крышу, а потом перешло на квартиры. Три квартиры сгорели полностью, остальные частично. Но всё залито водой и восстановлению не подлежит. Пострадали семьи Ивановых, Якушиных, Бураковых, Скрипцовых, Гольцевых.

Они рассказывают, что несмотря на то, что дом был построен 1895 году, он бы простоял ещё вечность.

- Этот дом очень качественной постройки, каждый из нас тут сделал ремонт. Все соседи дружные. А сейчас случилась такая беда. Мы предполагаем, что возгорание произошло от проводки. Тут нет людей, которые ведут асоциальный образ жизни. Все работающие и приличные люди. Сейчас ждём акт о пожаре от ДЧС ЗКО и только потом пойдем с ним в акимат. Деваться некуда, пойдем просить помощи, потому что у каждого из нас нет денег даже восстановить то, что было. Строительные материалы очень дорогие, - рассказал житель сгоревшего дома Мехман Мамедов.

Когда был пожар, погорельцам пришлось ночевать в машинах. Некоторые ушли к родственникам.

- Понятно, что родня у всех есть, но у них своя жизнь, - говорит Лариса Иванова.

К счастью, в пожаре никто не пострадал. Погорельцы намерены не бросать даже полуразрушенные дома. Единственная семья, где есть несовершеннолетний ребенок, это семья Якушиных. Погорельцы говорят, что экспертизу о пожаре проводят 15 дней, но это очень долго для них. Совсем скоро похолодает, они переживают, что останутся на улице.

К слову, по всему двору, где расположен дом, лежат вещи, которые успели вынести во время пожара жильцы. Пострадавшие надеются на помощь со стороны властей.

В пресс-службе акимата Уральска сообщили, что после обращения, погорельцам будет назначена компенсация от отдела занятости и социальных программ Уральска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи