Полный список приглашенных на встречу с премьер-министром не разглашается. Формированием списка занимается Министерство культуры.
И Быков, и Ефремов подтвердили, что были приглашены в Пензу. Быков рассказал "Независимой", что получил приглашение по телефону, но отметил, что вряд ли сможет на ней присутствовать из-за презентации своей книги. Михаил Ефремов заявил, что ему звонили несколько раз, он поинтересовался повесткой встречи и тематикой, но ответа не получил. Ефремов от участия напрямую не отказывался от участия в мероприятии, но пояснил корреспонденту "НГ", что 29 апреля скорее всего будет за границей.
Быков и Ефремов являются авторами программы "Поэт и гражданин", которая выходила до недавнего времени на телеканале "Дождь". Концепция программы заключалась в том, что Михаил Ефремов читал стихи Дмитрия Быкова, в злободневной форме пародирующие известные произведения российских поэтов. В конце марта проект был снят с эфира "Дождя" по решению гендиректора канала Натальи Синдеевой, которая сочла, что пародия Быкова на стихи Евтушенко содержит оскорбительные высказывания в адрес президента России Дмитрия Медведева. Она пояснила, что речь идет о фразах, которые способны "способны обидеть не политика, а человека". В конце апреля Медведев посетил студию "Дождя" и встретился с Синдеевой.
Впоследствии права на показ "Поэта и гражданина" перекупила медиагруппа "Живи!". Проект переименован в "Гражданин поэт" и выходит на интернет-портале F5. Аудиотрансляцию программы ведет радиостанция "Эхо Москвы".
Премьер-министр РФ ранее уже встречался с деятелями культуры, выражающими несогласие с политикой властей страны. 29 мая 2010 года в Санкт-Петербурге Путин вступил в полемику с музыкантом Юрием Шевчуком, который на встрече в рамках благотворительной акции поинтересовался, почему запрещаются "марши несогласных".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина