Опубликовано: 8600

Подсолнечное масло может подорожать на 7-9 % в 2024 году. При чем здесь саранча?

Подсолнечное масло может подорожать на 7-9 % в 2024 году. При чем здесь саранча? Фото - Caravan.kz

Председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана Ядыкар Ибрагимов рассказал корреспонденту Caravan.kz о ситуации в сельском хозяйстве и прогнозах на 2024 год.

- Ядыкар Мусаджанович, прошлый год оказался для сельхозпроизводителей непростым. Каким будет, по вашим прогнозам, 2024 год?

Сейчас мы видим, как меняется климат во всем мире, и предугадать, какая будет погода в течение сезона, достаточно сложно. По данным ООН, все идет к тому, что с каждым годом ускоряется глобальное потепление. Как понимаю, «Казгидромет» может делать прогноз погоды максимум на месяц, а сейчас только январь. Но помимо климатических есть факторы, которые однозначно повлияют на посевную кампанию 2024 года – это нехватка семенного материала, то есть семян зерновых, в частности пшеницы, с чем однозначно столкнутся отечественные аграрии. Также на проведение посевной повлияет снижение цен, то есть реализация пшеницы, кукурузы ниже себестоимости, что приведет к бюджетному дефициту, а это в свою очередь может стать одной из причин для сокращения посевной площади по зерновым культурам. С другой стороны, фермерам необходимо переходить на более рентабельные культуры, на которые имеется стабильный спрос со стороны отечественных переработчиков, к примеру семена подсолнечника, соевые бобы или рапс. Также погодные условия показывают, что есть необходимость перехода на засухоустойчивые культуры, как таковым является, к примеру, тот же подсолнечник.

- На 2023–2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых. При этом средства защиты растений заметно подорожали, а в вопросе обеспеченности пестицидами Казахстан практически полностью зависит от импорта. Как это в конечном итоге скажется на урожаях масличных культур и приведет ли это к удорожанию подсолнечного масла?

Здесь в первую очередь нужно смотреть на долевое соотношение в структуре себестоимости производства зерновых и масличных культур, то есть какую долю занимают средства защиты растений (СЗР). Раз речь идет о подсолнечном масле, то здесь могу сказать, что в статье расходов на производство семян подсолнечника доля СЗР составляет в среднем 20-25 %. Отсюда можем сделать вывод, что при росте на 50 % цен на пестициды рост себестоимости семян подсолнечника составит порядка 10-13 %. В структуре себестоимости масла доля маслосемян составляет более 80 %, в этой связи стоимость масла может скорректироваться примерно на 7-9 %. Но здесь есть несколько факторов, позволяющих не поднимать цены на подсолнечное масло. Первый – увеличение загрузки мощностей отечественных перерабатывающих предприятий: чем выше загрузка, тем ниже себестоимость; второй – это экспортная выручка, которая позволит на внутреннем рынке удерживать цены стабильными за счет реализации готовой продукции по более высоким ценам за границу. Таким образом, для стабилизации цен на подсолнечное масло в 2024 году необходимо, чтобы масличное сырье перерабатывалось внутри страны, и в экспортном направлении приоритетно отгружались излишки переработанной продукции, что соответствует посланию главы государства об увеличении экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Причем перед Минторговли стоит задача по снижению уровня инфляции до 6–8 % в 2024 году, для выполнения которой необходимо увеличивать предложение по социально значимым продовольственным товарам на внутреннем рынке, что невозможно без роста объемов производства этих продуктов внутри страны.

- В России фермеры собираются пересмотреть площади под сев 2024-го в сторону снижения площадей под зерновыми в пользу масличных и нишевых культур. К тому же в России ожидается снижение ставок экспортных таможенных пошлин в дружественные страны. Как это повлияет на экспортные направления Казахстана?

- По сути, Украина и Россия занимают первое и второе место в мире по экспорту подсолнечного масла на протяжении последних двенадцати сезонов, и этот тренд продолжится в долгосрочной перспективе. Здесь также надо отметить то, что в РФ делают ставки на развитие глубокой переработки в масложировой отрасли, что позволит расширить рынки сбыта российским маслозаводам. Доля экспорта российского подсолнечного масла в направлении Центральной Азии не превышает 10-12 %, то есть основной объем уходит через морские порты в другие страны. Наша страна расположена географически удобно, что дает возможность стать хабом, перерабатывая не только отечественные маслосемена, которые и без того в дефиците, но и российское масличное сырье, и тем самым увеличивая загрузку текущих мощностей, которая на сегодня не превышает 40 % по республике, что в свою очередь сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной за счет снижения её себестоимости. К примеру, в 2022 году Казахстан занял долю 70 % в структуре импорта растительного масла Таджикистаном, при этом обогнав РФ. В 2023 году первенство на таджикском рынке также осталось за нами. Учитывая, что под боком находится огромный рынок Китая, профильным министерствам нужно ускорять расширение и улучшение железнодорожной инфраструктуры в направлении Поднебесной, что позволит увеличить экспорт масложировой продукции не только в физическом весе, но и валютном выражении, так как экспортные цены в КНР выше, чем в Средней Азии.

Пробивая низкие экспортные пошлины на подсолнечник, трейдеры помогают России

- Может ли случиться так, что в 2024 году в Казахстан хлынет дешевое растительное масло и семечки из России? Как это скажется на наших производителях и в дальнейшем на нашем рынке?

Дешевое масло могло хлынуть и в 2022 и 2023 годах, чего мы не увидели. Что касается семечки, то в 2022/2023 маркетинговом году ввоз семки снизился на 2 % по сравнению с сезоном 2021/2022, также сократился импорт бутилированного подсолнечного масла на 11,3 %. Здесь нужно также учитывать риски возможного снижения валового сбора подсолнечника в РФ в 2024 году, что может быть связано как с погодными условиями, так и с нехваткой посевного материала (уровень самообеспеченности по семенам подсолнечника в РФ составляет порядка 25 %). Поэтому делать какие-либо прогнозы преждевременно.

- Насколько может подорожать подсолнечное масло для розничного потребителя в Казахстане в 2024 году?

- Все будет зависеть от решений, принимаемых профильными ведомствами: будут ли масличные семена вывозиться из страны или же перерабатываться отечественными предприятиями, которые из этого сырья производят социально значимый продовольственный продукт для населения страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи