– Президент обозначил четкую линию движения по реализации “Программы-2050”. Понятно, что это очень сложная работа, но, как сказал глава государства, если не знать, в каком направлении двигаться, ветер никогда не будет попутным на твоем пути, – поделился с “Караваном” своими впечатлениями и мыслями о прошедшем событии министр регионального развития Болат ЖАМИШЕВ (на фото).
Депутат Сената Парламента и экс-министр обороны Мухтар АЛТЫНБАЕВ считает, что столь дальний стратегический план, как “2050”, очень полезен. При этом, как военный, он не сомневается в обороноспособности Казахстана.
– Вопросы безопасности Президент вкратце обозначил седьмым пунктом. Безопасность Казахстана в военном отношении, оборона и перевооружение являются более закрытым вопросом. Это большой пласт работы, который будет отдельно изучаться в правительстве. Разумеется, все эти вопросы глава государства не стал раскрывать, но дал четко понять, что оборона Казахстана всегда очень важна.
Между тем в регионах готовы выполнить любые поручения Президента, и тогда показатели заиграют сами собой. К примеру, аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ уже не сомневается в светлом будущем своего региона.
– Мы должны четко соблюдать эти поручения, которые поставил глава государства. Это развитие малого и среднего бизнеса, это диверсификация экономики, создание малых предприятий вокруг градообразующих предприятий, вопрос занятости. Ну и оттуда всё по цепной реакции пойдет.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника