Подразделения ОДКБ оснастят оружием нелетального воздействия - Бордюжа - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подразделения ОДКБ оснастят оружием нелетального воздействия - Бордюжа

Подразделения ОДКБ оснастят оружием нелетального воздействия - Бордюжа

Командование Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) рассматривает вопрос оснащения воинских контингентов оружием нелетального действия, заявил в понедельник журналистам по окончании первого дня учений КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2010" генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа, передает ИА «Новости-Казахстан».

  • 26 Октября 2010
  • 739
Иллюстрация Caravan.kz

Маневры проходят на полигоне «Чебаркуль» Центрального военного округа России. В первый день учений бойцы КСОР отрабатывали применение оружия нелетального действия.

«Мы будем рассматривать оснащение воинских контингентов КСОР ОДКБ оружием нелетального действия. В первый день учений мы смотрели, как используются нелетальные образцы вооружений для того, чтобы, возможно, их иметь на вооружении коллективных сил», — сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил, что если «вспомнить первую чеченскую кампанию, когда боевики принуждали мирное население к тому, чтобы они затрудняли действия федеральных войск и буквально становились живым щитом, то в таких ситуациях подобное оружие и должно использоваться».

Также Бордюжа отметил, что «очень много образцов этого вооружения предназначено для защиты военнослужащих. Это и постановка дымовых завес, и свето-шумовые гранаты, которые ориентированы, прежде всего, на защиту солдата наших государств». По мнению генсека ОДКБ, направление в оснащении подразделений КСОР оружием нелетального действия «очень интересное и будет развиваться».

В свою очередь руководитель учений «Взаимодействие-2010» заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ Александр Ленцов подтвердил, что в первую очередь нелетальное оружие используется для защиты военнослужащий и защиты мирного населения.

«Сейчас КСОР ОДКБ использует на учениях дымовые и шумовые гранаты, а также гранаты, которые способны разогнать толпу. Мы считаем, что оснащение военнослужащих оружием нелетального воздействия имеет большие перспективы. Сейчас есть разработки, которые и дешевле, и эффективнее тех образцов, которые в данный момент находятся на вооружении наших подразделений, и мы к этим разработкам присматриваемся», — сказал Ленцов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства