Маневры проходят на полигоне «Чебаркуль» Центрального военного округа России. В первый день учений бойцы КСОР отрабатывали применение оружия нелетального действия.
«Мы будем рассматривать оснащение воинских контингентов КСОР ОДКБ оружием нелетального действия. В первый день учений мы смотрели, как используются нелетальные образцы вооружений для того, чтобы, возможно, их иметь на вооружении коллективных сил», — сказал Бордюжа.
Генсек ОДКБ отметил, что если «вспомнить первую чеченскую кампанию, когда боевики принуждали мирное население к тому, чтобы они затрудняли действия федеральных войск и буквально становились живым щитом, то в таких ситуациях подобное оружие и должно использоваться».
Также Бордюжа отметил, что «очень много образцов этого вооружения предназначено для защиты военнослужащих. Это и постановка дымовых завес, и свето-шумовые гранаты, которые ориентированы, прежде всего, на защиту солдата наших государств». По мнению генсека ОДКБ, направление в оснащении подразделений КСОР оружием нелетального действия «очень интересное и будет развиваться».
В свою очередь руководитель учений «Взаимодействие-2010» заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ Александр Ленцов подтвердил, что в первую очередь нелетальное оружие используется для защиты военнослужащий и защиты мирного населения.
«Сейчас КСОР ОДКБ использует на учениях дымовые и шумовые гранаты, а также гранаты, которые способны разогнать толпу. Мы считаем, что оснащение военнослужащих оружием нелетального воздействия имеет большие перспективы. Сейчас есть разработки, которые и дешевле, и эффективнее тех образцов, которые в данный момент находятся на вооружении наших подразделений, и мы к этим разработкам присматриваемся», — сказал Ленцов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства