Опубликовано: 22800

Подписчиков меньше, чем у Кайрата Нуртаса: правда ли, что Димаш Кудайберген является одним из самых популярных артистов в соцсетях

Подписчиков меньше, чем у Кайрата Нуртаса: правда ли, что Димаш Кудайберген является одним из самых популярных артистов в соцсетях Фото - Tengrinews.kz

Зарубежный портал назвал Димаша Кудайбергена одним из самых популярных артистов в соцсетях по всему миру. Мы решили выяснить, насколько объективны данные этого топа и кто из казахстанских знаменитостей может потягаться с ним в известности.

Недавно в СМИ появилась информация, что Димаш Кудайберген вошел в десятку самых популярных личностей в соцсетях. Всемирно прославленный казахстанский певец Димаш Кудайберген вошел в топ-10 данного рейтинга. Артист оказался в списке наряду с такими мировыми звездами, как Taylor Swift, Adele, Justin Bieber.

Рейтинг составлен порталом NetBase Quid, который привел данные за ноябрь. Наш соотечественник оказался на 9-м месте в этом списке. Первую строчку заняла известная американская исполнительница, актриса Taylor Swift. На втором - оказался участник группы BTS JIN, а третью позицию заняла тайская певица и танцор Lisa из BLACKPINK.

К сожалению, авторы рейтинга не объясняют, по каким показателям составляли этот топ. Его объективность вызывает ряд вопросов, так как у любого из перечисленных артистов гораздо больше аудитория в соцсетях, как и общения с фанатами. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, можно ли считать Димаша самым популярным в Казахстане по аналогичным показателям. 

Димаш Кудайберген и Трэвис Скотт 

Для сравнения мы возьмем страницу Кудайбергена в Instagram, так как эта платформа считается одной из самых популярных в мире. Сейчас у Димаша насчитывается 3,6 миллиона подписчиков. Цифра, безусловно, немаленькая, вот только у американского рэпера Трэвиса Скотта, которого казахстанец обогнал в рейтинге, в этой соцсети более 44 миллионов подписчиков



Также можно сравнить и отклик со стороны аудитории. Например, у Димаша Кудайбергена на последних публикациях в соцсетях в среднем насчитывается от 85 до 160 тысяч лайков. В Инстаграме Трэвиса Скотта среднее количество - от одного до трех миллионов лайков. Аналогичная ситуация и с числом комментариев: у Димаша их в среднем от двух до пяти тысяч, у рэпера - от 10 до 30 тысяч

Сравнение с казахстанскими звездами

Также можно сравнить статистику Кудайбергена с другими популярными соотечественниками. Например, у любимца публики Кайрата Нуртаса в Instagram 6 миллионов подписчиков, что гораздо больше, чем у всемирно известного казахстанца. Но при этом процент живой аудитории явно меньше.

В среднем на последних публикациях Нуртаса насчитывается от 70 до 120 тысяч лайков, показатель немного меньше, чем у Кудайбергена. Еще больший разрыв виден в количестве комментариев: в то время как у Димаша их тысячи, у Кайрата Нуртаса их в среднем от 400 до 1000 на последних публикациях. 

Большим количеством подписчиков славится и популярный казахстанский продюсер Баян Алагузова, сейчас на ее страницу в соцсетях подписаны более 4,3 миллиона человек.

Но по отклику аудитории Алагузова явно проигрывает Кудайбергену. На последних публикациях у нее насчитывается от 20 до 40 тысяч лайков и в среднем от 300 до 800 комментариев. Напомним, у Димаша эти показатели составляют от 85 до 160 тысяч лайков и тысячи комментариев в среднем. 

Также по подписчикам Кудайбергена обгоняет казахстанская актриса, телеведущая и певица Аша Матай. На ее страницу в соцсетях подписаны более 4,4 миллиона человек

 
Но при этом она также проигрывает Димашу по вовлеченности аудитории. Например, на последних публикациях у нее от 9 до 20 тысяч лайков и от 100 до 250 комментариев. Довольно скромная статистика для человека с миллионной аудиторией в Instagram. 
 
Немного обгоняет всемирно известного казахстанца по подписчикам и отечественный актер и певец Сакен Майгазиев. Его аккаунт насчитывает 3,9 миллиона подписчиков
 
 
Но разница в качестве аудитории колоссальная, особенно учитывая, что у них с Кудайбергеном не такой большой разрыв по количеству подписчиков. Например, у Майгазиева на последних публикациях от 20 до 60 тысяч лайков, у Димаша от 80 до 160 тысяч. При этом у участника группы "МузАРТ" количество комментариев исчисляется сотнями (от 300 до 700), а у Димаша - тысячами (от 2 до 5 тысяч). 
 
Получается, что в Казахстане немало представителей шоу-бизнеса, которые как будто популярнее Димаша Кудайбергена, судя по количеству подписчиков, но при этом аудитории они не так интересны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи