Подписан Меморандум о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и РК - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подписан Меморандум о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и РК

Подписан Меморандум о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и РК

Сегодня, 10 марта двухдневный визит в Баку делегации казахстанских госструктур завершился подписанием Меморандума о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном, передает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 10 Марта 2004
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

Документ подписали министр экономического развития АР Фархад Алиев и глава казахстанской делегации, заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов. Меморандум предусматривает реализацию ряда совместных проектов, обмен опытом в системе пенсионного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства, создание совместных предприятий в сферах, представляющих взаимный интерес для предпринимателей двух стран, открытие представительств. Наряду с этим в Меморандуме нашли свое отражение вопросы подготовки предложений по расширению сотрудничества в сфере нефтегазового машиностроения между компанией “Казахстан инжиниринг” и АО “Азнефтьхиммаш”. В соответствии с Меморандумом будет также продолжена работа по реализации совместного проекта по созданию в Азербайджане зернового терминала. Строительство такого терминала будет играть большую роль как для хранения запаса зерновых республики, а также для осуществления операций по экспорту казахстанского зерна из Азербайджана в другие страны.
Как сообщил после церемонии подписания Меморандума министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев, в рамках визита в Азербайджан казахстанской делегации наряду с вышеуказанным документом был также подписан ряд других документов, в числе которых Меморандум о сотрудничестве между министерством экономического развития АР и министерством торговли и индустрии РК.
Кроме того, в Меморандуме отмечены такие вопросы, как обмен опытом по совершенствованию государственной системы содействия развитию предпринимательства, совместная работа в области гармонизации нормативно-правовой базы, обмен справочно-информационной базой данных, периодический обмен инвестиционными проектами. В рамках Меморандума азербайджанской стороной также предложен перечень инвестиционных проектов для изучения казахстанскими коллегами.
Было также отмечено, что между министерством экономического развития АР и министерством торговли и индустрии РК достигнута договоренность о проведении в ближайшее время азербайджано-казахстанского бизнес-форума в Баку или в Казахстане, где будут рассмотрены конкретные предложения о возможности взаимного сотрудничества.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства