Трое подозреваемых провели за решеткой более трех месяцев, пока длилось следствие, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
В зале суда стало известно, что все они были преданы суду по статье 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".
Как рассказала судья специализированного межрайонного суда ЗКО Шара Зайнуллина, Габдугалиев, Тахтяров и Сембаев обвинялись в сбыте наркотических средств в крупном размере в группе лиц.
— Кроме того, Габдугалиев также обвинялся в сбыте наркотических средств в небольшом размере и хранении наркотических средств в небольшом размере в группе лиц. Тахтярову еще было предъявлено объявление в целях сбыта в небольшом размере в группе лиц. Сембаев обвинялся в целях сбыта наркотических средств в небольшом размере, — пояснила судья в зале суда.
Со слов судьи при рассмотрении дела судебным следствием в прениях государственный обвинитель отказался об обвинения в отношении Гадбугалиева и Сембаева.
— Прокурор отказался от обвинения в части незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц, так как в материалах дела было допущено нарушение норм уголовного процессуального законодательства. Предъявленное обвинение не нашло свое подтверждение, поэтому в этой части уголовное дело было прекращено. А действия Тахтярова были переквалифицированы как пособничество за незаконное приобретение без цели сбыта в интересах покупателя. Стоит отметить, что это является также уголовным проступком, — сказала Шара Зайнуллина. Алматинские полицейские накрыли наркопритон
К слову, по данным проступкам им было назначено наказание в виде привлечения к общественным работам.
С учетом того, что они более трех месяцев находились под стражей, мера пресечения была изменена в зале суда на подписку о невыезде. Обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда.
Также судья рассказала, что во время судебного процесса все они свою вину признали и обещали больше так не делать.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника