Опубликовано: 150

Поддержка малого и среднего бизнеса – приоритет для холдинга «Байтерек»

Поддержка малого и среднего бизнеса – приоритет для холдинга «Байтерек»

Среди наиболее востребованных инструментов поддержки предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса" - субсидирование ставки вознаграждения.

Как сообщил заместитель председателя Правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Рустам Карагойшин, начиная с 2010 года Фонд «Даму» просубсидировал более 16,3 тысяч проектов на сумму 2,8 трлн тенге. В прошлом году он поддержал 2 402 проекта на общую сумму 154 млрд тенге.

В списке предприятий-участников госпрограммы значится  ТОО «Больничный комплекс томотерапии и ядерной медицины «ҮМІТ», которое благодаря государственной поддержке бизнеса построило лечебно-диагностический больничный комплекс радиотерапии и ядерной медицины в городе Нур-Султан.

По информации холдинга, это уникальный комплекс в Казахстане и Средней Азии. Здесь лечат онкологических больных по новому современному методу томотерапии (новый метод лучевой терапии) с применением оборудования «TomoTherapy HD». Благодаря данному методу, можно добиться больших успехов в лечении всех видов рака, даже таких, которые до настоящего момента было сложно устранить с помощью имеющегося радиоизлучающего лечебного оборудования или операции.

Для завершения строительства руководство компании привлекло заемные средства в банке второго уровня под 13,5% годовых, из которых 40% годовых субсидируется государством в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», а разница оплачивается предпринимателем. Срок кредита - пять лет.

Больше всего субсидируемых проектов в обрабатывающей промышленности - 4 444 на общую сумму кредитов 1,2 трлн тенге. Чуть меньше их в сфере транспорта и складирования -3 629 проектов на 413 млрд тенге. Далее по убыванию идет оптовая и розничная торговля – 2 293 проекта на 286 млрд тенге, и сельское хозяйство - 1 220 проектов на 144 млрд тенге.

- Среди регионов лидируют Павлодарская и Восточно-Казахстанская области, - отметил Рустам Карагойшин.

Другой востребованной мерой господдержки является гарантия от Фонда «Даму», которую выдают при недостатке залогового обеспечения, когда предприниматель получает кредит на открытие или расширение своего бизнеса.  По состоянию на 1 августа 2020 года предоставлено гарантий по 7 518 проектам на сумму кредитов в 306 миллиардов тенге. Сумма гарантий составила 117 миллиардов тенге. В том числе в 2019 году поддержано 1726 проектов на общую сумму кредитов 74 миллиардов тенге, сумма гарантий составила 27 миллиардов тенге. Одним из таких предприятий является компания «Гидрострой Шымкент Групп» - отечественный производитель мозаики из стекла.

Для приобретения оборудования и пополнения оборотных средств предприятие обратилось в Фонд «Даму» за льготным кредитом, а банк второго уровня, рассмотрев проект, дал положительный ответ на финансирование под 14,25%, из которых 7,13% субсидирует Фонд «Даму». На недостающую часть залога Фонд предоставил свою гарантию.

- Перед нами стоит задача по росту количества предпринимателей. Если сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет 30,8%, то к 2025 году эта цифра должна вырасти до 35%. Мы ожидаем такой колоссальный рост за пять лет, поэтому я призываю наших предпринимателей не бояться обращаться за государственной поддержкой для создания или развития своего бизнеса, - подытожил спикер.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи