Опубликовано: 50

Почти во всех медицинских учреждениях Шымкента не выполнены требования

Почти во всех медицинских учреждениях Шымкента не выполнены требования Фото - gov.kz

На медучреждения г. Шымкента наложены штрафы.

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК  по городу Шымкент (Департамент) совместно с прокуратурой г. Шымкент проведена внеплановая проверка ряда медицинских учреждений города Шымкент, об этом сообщает Министерство торговли и интеграции, передает Caravan.kz.

По результатам проверки почти во всех медицинских учреждениях города выявлены факты невыполнения требований Закона РК  «Об обеспечении единства измерений» (Закон), только в некоторых из них административные меры не приняты в связи с истечением срока давности.

 В частности, в медучреждениях использовано несколько медицинских измерительных приборов, таких как монитор пациента, аппарат искусственной вентиляции легких, система для аудиологического скрининга «Аудио-СМАРТ» и аппарат ультразвуковой диагностики и др., не прошедшие поверку в установленном порядке.

Измерительное средство, не прошедшее поверку в срок, может напрямую влиять и представлять опасность для жизни и здоровья человека.

На основании представления прокуратуры города Шымкент, сотрудниками Департамента и ответственными должностными лицами 11 медицинских учреждений за несоблюдение требований статьи 19 Закона, в соответствии с пунктом  2 части 1 статьи 419 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечены к административной ответственности и на них наложены штрафы на общую сумму 3 874 695 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи