Почти половина студентов Казахстана не намерена менять страну проживания - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+24 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти половина студентов Казахстана не намерена менять страну проживания

Почти половина студентов Казахстана не намерена менять страну проживания

Почти половина студентов Казахстана (48,6%) не намерена менять страну проживания, передает Kazakhstan Today.

  • 1 Июня 2011
  • 896
Иллюстрация Caravan.kz

Большинство молодых людей довольны тем, что живут в своей стране – такой вывод сделали эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы международных социологических исследований "Студенты – образ будущего".

В частности, согласно исследованию, молодые люди каждого из государств довольны тем, что живут в своей стране. В Казахстане менять место жительства не намерен почти каждый второй (48,6%), среди поляков таковых – более трети (37,6%), жить в другой стране не желает чуть менее трети россиян (31,1%) и 29,1% украинцев.

Кроме того, на вопрос: гордитесь ли вы, что являетесь гражданином своей страны, положительно ответили 68,2% опрошенных студентов Казахстана и 66,5% российских студентов.

Согласно результатам опроса, по мнению студентов Украины, России, Польши и Казахстана, коррупция и взяточничество остаются наиболее ощутимой проблемой этих стран. "Фактически это – одна из немногих общих проблем наряду с недостаточным уровнем экономического развития, который отметили респонденты во всех странах. В остальном же актуальность тех или иных проблем варьируется в зависимости от социально-экономической ситуации и специфики политической ситуации в стране. Так, половина украинских и польских студентов среди основных проблем своих государств указала политическую нестабильность, тогда как этой угрозы практически не ощущают студенты Казахстана и России", — отмечается в отчете Института Горшенина.

Среди украинских студентов 16,2% опрошенных хотели бы жить в США, а каждый шестой (15,6%) для жизни выбрал бы Великобританию. Обитать в США хотели бы 16,7% россиян, а 14,7% отдали бы предпочтение Германии. Поляки вторую позицию отдали Великобритании (12,8%), чуть меньше респондентов (12,4%) остановили свой выбор на США. Среди казахов каждый десятый (10,7%) предпочел бы жить в США, чуть меньше студентов (9,3%) уехали бы в Великобританию.

Международное социологическое исследование "Студенты – образ будущего" проводилось Институтом Горшенина с октября 2010 года по март 2011 года. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 5155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран: Украины, России, Польши, Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Более 2 тысяч пешеходных переходов обновят в Алматы в этом году

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина