Опубликовано: 5800

Почти 4 тысячи килограммов сетей обнаружила экспедиция по спасению тюленей в Каспийском море

Почти 4 тысячи килограммов сетей обнаружила экспедиция по спасению тюленей в Каспийском море

Экспедиция для спасения морских животных от мусора проводится уже третий год подряд.

Участники экспедиции собирали брошенные рыболовные сети и морской мусор на Тюленьих островах и прилегающем мелководье Каспийского моря. Экспедиция проводилась в рамках проекта по сохранению популяции каспийского тюленя. В море участники выходили на аэроглиссерах «Пиранья» и СВП «Славир-6».


«Сбор брошенных сетей был проведён на побережье островов Подгорный, Рыбачий, Морской, Кулалы (южная часть) и по акватории моря между островами. Сети могут быть смертельно опасными для морских обитателей, включая представителей исчезающего вида - каспийского тюленя и семейства осетровых», - отметил Дуйсен Кусбеков, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.

В итоге было собрано 3 790 килограммов сетей и 1 578 килограммов другого морского мусора. Сети обнаруживали как на берегу островов, так и в воде. Крупный размер ячеек найденных капроновых и лесковых сетей указывает на то, что эти сети ставились для лова осетровых. Специалисты отмечают, что они могли быть как принесены нагонным ветром, так и могли быть поставлены местными рыбаками, так как на многих сетях были тяжелые якоря.

Во время первой экспедиции в 2017 году было собрано около трех тонн сетей, выпущено обратно в море 52 живых осетра. В 2019 году собрали 2 856 килограммов сетей и 6 496 килограммов мусора.

Участники экспедиции отмечают, что в этом году мусора стало меньше, количество сетей увеличилось.

Также было отобрано более 200 проб для оценки содержания микропластика в заливе Мангистау и на основных объектах питания каспийского тюленя - на рыбах и ракообразных. Обнаружены останки 18 тюленей, у которых отобраны клыки для определения их возраста.

Весь собранный мусор и сети безопасно утилизированы.

Фотографии предоставлены областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи