Опубликовано: 190

Почти 140 тысяч деревьев высадят до конца года в Алматы

Почти 140 тысяч деревьев высадят до конца года в Алматы Фото - 7я.ру

На горе Мохнатка уже посадили более 50 тысяч саженцев.

Также запланированы посадки 40 тысяч деревьев на Коктобе, 3 тысяч на территории "Атакента", а также в новых районах Алматы, передает inAlmaty.kz.

Руководитель отдела мониторинга и управления зеленым фондом Алматы Олжас Джаныспаев сообщил о программе посадки деревьев до конца года. Осенью запланирована высадка более 139 тысяч деревьев. Посадки будут проходить каждую субботу. Более 50 тысяч деревьев уже высадили на горе Мохнатка в Мало-Алматинском ущелье. 12 октября около 35-40 тысяч яблонь Сиверса посадят на склонах Коктобе. Еще через неделю 3000 деревьев высадят на "Атакенте". С 19 по 26 октября в районе Атлетической деревни в Алатауском районе посадят около 3 тысяч деревьев, в микрорайоне «Саялы» - 2 тысячи, в районе театра «Алатау» - 700 деревьев, в микрорайоне «Зердели» - 700, в «Жас Канате» - 3500.

- Деревья высаживают без выделения бюджетных средств. В случае с горой Мохнаткой и Коктобе это делается совместно с Иле-Алатауским нацпарком. Они каждый год выращивают деревья из семян, и двухгодовалые саженцы мы будем сажать. На Коктобе это будет дикая яблоня Сиверса. На Мохнатке пытаемся устранить последствия разрушительного пожара 2012 года. В микрорайонах деревья высаживают в рамках компенсационных посадок, то есть те организации, которые получали разрешение на вырубку, и должны восстановить в пятикратном количестве, - рассказал руководитель отдела мониторинга зеленого фонда Олжас Джаныспаев.

В 2018 году в городе был проведен масштабный мониторинг зеленых насаждений. На землях общего пользования было выявлено 2 миллиона 135 тысяч деревьев. В управлении зеленой экономики также разрабатывают мастер-план, который должен определить дальнейшее развития зеленого фонда Алматы.

Ранее аким Медеуского района рассказывал о посадке деревьев на склонах Коктобе, чтобы предотвратить возгорание сухостоя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи