Опубликовано: 210

Почему в СКО переименовывают улицы

Почему в СКО переименовывают улицы Фото - IaNews.kz

Переименование улиц в СКО объяснили чиновники.

Чиновники объяснили, зачем переименовывать улицы в Северо-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что во Власовском сельском округе Аккайынского района на собрании местного сообщества решается вопрос о переименовании улиц.

Собрание прошло 6 октября, и на нем было решено переименовать в селе Власовка улицу Ленина в улицу Абая, улицу Эристонскую - в улицу Достык, а Безымянную - в улицу Магжана Жумабаева. На том же собрании улицу Ленина в селе Безлесном было решено переименовать в улицу Виталия Лизуна.

В акимате Северо-Казахстанской области объяснили причину переименований.

- Ономастическая работа в Северо-Казахстанской области проводится в полном соответствии с требованиями действующего законодательства Казахстана в данной сфере, методическими рекомендациями Республиканской ономастической комиссии, а также в рамках реализации принципов программы модернизации общественного сознания "Рухани жангыру". Данная работа проводится планомерно с учетом мнения населения городов и сельских населенных пунктов области посредством общественного обсуждения и проведения собраний местных сообществ. При проведении ономастических работ основной приоритет делается на переименовании идеологически устаревших и безымянных наименований, на сельских населенных пунктах, имеющих потенциал экономического развития, а также охваченных различными видами работ по благоустройству, ремонту и развитию инфраструктуры. Все работы по переименованию населенных пунктов и улиц проводятся с минимальными финансовыми затратами по замене аншлагов с новыми наименованиями, а также с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, - сообщили в управлении культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи