Опубликовано: 5900

Почему учителя физики Юрия Пака приговорили к двум годам заключения

Почему учителя физики Юрия Пака приговорили к двум годам заключения Фото - Sputnik Казахстан - Қазақстан

Казыбекбийский суд Караганды разъяснил, почему учителя физики Юрия Пака приговорили к двум годам заключения. На это служители Фемиды пошли из-за широкого общественного резонанса.

Педагога признали виновным за лжетерроризм, но многие казахстанцы считают приговор несправедливым и требуют его пересмотра, передает 31 канал.

По словам председателя суда, учитель в свои показаниях не отрицал, что видел в телефоне экстренный звонок на службу 112. Алиби у Юрия Пака нет. Телефонная компания доказала, что звонок был переадресован и запись не была смонтирована. Это подтвердили и экспертизы. Всего их было проведено шесть, и только первая дала результат в пользу учителя, будто голос на записи не принадлежит Юрию Паку. По словам судьи, все факты указывали на виновность обвиняемого. Но с учетом того, что ранее он закон не нарушал, учителю физики назначили даже относительно мягкий приговор, считают в суде.

- По приговору буду настаивать, что преступление умышленное. Мотив такой: может, у человека плохое настроение. Если анализ по таким делам брать, приговоры выносятся, как правило, человек говорит, что в данный момент было плохое настроение. Он на кого-то обиделся, поясняет председатель Казыбекбийского суда Караганды Шахатбек Абдиров.

И сегодня по иронии судьбы - иначе не объяснить - то же самое здание карагандинского ЦУМа, которое, возможно, угрожал взорвать Юрий Пак, снова оцепили. В полицию поступил звонок о заложенной бомбе. 600 человек эвакуировали, но вызов оказался ложным. В полиции сегодняшний акт лжетерроризма с делом осужденного физика пока не связывают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи