Опубликовано: 4600

Карагандинского учителя осудили на 2 года колонии за лжетерроризм

Карагандинского учителя осудили на 2 года колонии за лжетерроризм Фото - Sputnik

Юрий Пак сначала выступал в суде в качестве свидетеля, но позже его статус сменился на подсудимого.

Суд приговорил школьного учителя в Караганде Юрия Пака к двум годам лишения свободы по обвинению в лжетерроризме, передает корреспондент агентства Sputnik-Казахстан.

Учитель физики одной из школ Караганды предстал перед судом в июле 2016 года. По версии обвинения, 14 апреля 2015 года школьный учитель, находясь в стенах учебного заведения, позвонил со своего смартфона в службу экстренного реагирования и сообщил о том, что в карагандинском ЦУМе заложена бомба.

Юрий Пак сначала выступал в суде в качестве свидетеля, но позже его статус сменился на подсудимого. Потерпевшими по делу признаны УВД города Караганды, управление по чрезвычайным ситуациям, станция скорой и неотложной помощи и сам торговый центр.

Болевшая раком мать Юрия Пака скончалась за день до вынесения приговора: ее состояние резко ухудшилось из-за нервных переживаний. В день вынесения приговора возле здания суда собрались не только родственники подсудимого и журналисты, но и учащиеся школы, которым преподавал физику Юрий Пак. Около 70 учеников намерены поддержать своего учителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи