Опубликовано: 13600

Почему скандальное приложение GetContact было обречено на провал в Казахстане

Почему скандальное приложение GetContact было обречено на провал в Казахстане Фото - из открытых источников

За что заблокировали мобильное приложение и почему это можно расценивать как вторжение в личную жизнь – рассказал юрист.

На днях казахстанские СМИ облетела новость о новом мобильном приложении GetContact, которое взорвало личную жизнь сотен тысяч пользователей из разных стран.

Несмотря на то что программа создана относительно недавно, она уже успела наделать немало шума по всему СНГ.

Изначально цель у GetContact была абсолютно невинная, оно предназначалось для опознавания незнакомых номеров. Если хотите узнать имя звонящего, прежде чем взять трубку, просто вбиваете данный набор цифр в поиск и смотрите, как человек записан у других пользователей.

Однако люди додумались использовать его по-другому.

Пользователи стали интересоваться, под каким именем их телефонные номера записаны в контактах у других людей. Это привело к тому, что люди начали узнавать слишком много личной информации, которая приводила к скандалам.

По данным 1news.az, азербайджанка, работающая гинекологом, записала своих клиенток так: имя и диагноз. В итоге муж одной из пациенток развелся с ней, узнав с помощью приложения, что супруга восстанавливала девственность.

Кроме того, люди стали узнавать точные домашние адреса (допустим, человек был записан как Алишер, Абая, 99, квартира, 99), интимные прозвища, семейные и бизнес-связи, наличие детей, места учебы детей, места работы, наличие недвижимого имущества и транспорта своих собеседников, передает Tengrinews.kz.

Скандальное приложение уже заблокировали в Армении и Азербайджане, а сегодня оно стало недоступно и для пользователей Казахстана.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с юристом Олегом Черновым, дабы узнать, почему GetContact не смог бы долго просуществовать на территории нашей страны.

(Разговор проходил за день до публикации этого материала, когда приложение было еще доступно)

- Можно ли расценивать эти случаи как нарушение права на конфиденциальность?

- Да, естественно. Это является нарушением тайны личной жизни и также является нарушением личных неимущественных прав. Ответственность может быть предусмотрена как в порядке гражданского производства, так и уголовным законодательством по статье 147 УК РК «Нарушение неприкосновенности частной жизни...». Если незаконный сбор данных нанес существенный вред гражданину, то наказание может быть до 5-7 лет лишения свободы.

- Как можно защитить свои личные данные?

- Надзорный орган может подать иск в интересах неопределенного круга лиц, именно прокурор, и запретить действие данной программы на территории нашей страны.

 

Кроме того, нам удалось лично протестировать GetContact, пока он еще был доступен. Вот что думают о работе данного приложения журналисты медиа-портала Caravan.kz.

Анастасия Беньяминова:

- Благодаря возможностям программы, конечно, хотелось проверить, найду ли я что-нибудь подозрительное, но, безусловно, я понимаю, что это незаконно, и лучше это приложение использовать только для личных целей. Решение заблокировать его вполне оправданно, так как люди неоднократно переходили грань. К тому же я думаю, что это нарушение прав человека, никому не понравилось бы, если бы обнародовал чужие персональные данные. Но должна сказать, что со своей первоначальной задачей приложение справлялось отлично. К примеру, в моем смартфоне есть безликие контакты, а я не помню, как его или ее зовут, а GetContat помог это исправить.

Салават Гвалия:

- Тем, кому нечего скрывать, это приложение, наверное, показалось забавным. Когда я установил его на телефон, то сразу же начал искать, как подписаны мои друзья и знакомые, просто ради интереса. Некоторые контакты действительно насмешили. К примеру, один мой друг, работник крупного офиса, у кого-то указан "Доставка пиццы". О законности говорить не рискну, но наверняка есть определенные тонкости. В любом случае, чужие секреты надо уважать. На мой взгляд, эту программу использовали вовсе не по назначению.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи