Почему Президент Казахстана вначале посетил Узбекистан, а не Китай - российский политолог - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему Президент Казахстана вначале посетил Узбекистан, а не Китай - российский политолог

Почему Президент Казахстана вначале посетил Узбекистан, а не Китай - российский политолог

Российский политолог Георгий ФЕДОРОВ объяснил, почему Касым-Жомарту ТОКАЕВУ было важнее в первую очередь посетить Узбекистан, а не Китай. 

  • 16 Апреля 2019
  • 6981
Фото - Caravan.kz

Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ прибыл в Узбекистан с официальным визитом. В ходе двусторонних переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ были обсуждены политические, экономические и культурные связи двух стран. А также были подведены итоги Года Узбекистана в Казахстане и дан старт Году Казахстана в Узбекистане.

Но интереснее в этой ситуации то, что Узбекистан стал второй страной, которую посетил с официальным визитом наш Президент. При этом многие политологи делали совершенно другие прогнозы и считали, что после Москвы Президент Казахстана отправится в Китай. Но этого не произошло.

Поэтому корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с политологом и президентом центра социальных и политических исследований «АСПЕКТ» Георгием ФЕДОРОВЫМ, дабы выяснить, почему Касым-Жомарт ТОКАЕВ посетил Узбекистан, а не Китай.

— Многие политологи считали, что после России Касым-Жомарт ТОКАЕВ отправится с визитом в Китай, но этого не произошло. Второй страной для визита стал Узбекистан. Почему прогнозы не сбылись?

— С моей точки зрения это очень мудрый поступок. Хотя бы из-за того, что первая страна для визита, Россия, это стратегический партнер, с которым жить вместе, а с Узбекистаном надо устраивать теплые взаимоотношения. Мы знаем, что существуют определенные противоречия внутри Казахстана и есть небольшое напряжение — в данном случае было стратегически правильно в первую очередь поговорить именно с Узбекистаном, как со страной, которая находится в постсоветском пространстве и является близкой и даже во многом братской.

Это сняло все напряжение и на корню убрало любые недомолвки, которые могли быть вызваны чересчур скорым визитом в Китай. В конечном итоге Токаев повысил и свой статус, и статус тех стран, в которые он приезжает. "Верность курсу сближения с Россией Казахстаном подтверждена" — политолог о встрече Токаева с Путиным

— Может ли это повлиять на отношения Казахстана и Китая?

— Китай отличается тем, что он имеет очень дальний горизонт планирования. В данном случае Казахстан так и останется в сфере стратегических интересов Китая. Китайцы все-таки не американцы — это для них очень важно, чтобы к ним приехали. А Китай имеет более прагматичную и деловую политику, так что для Казахстана это не станет проблемой.

— Какую выгоду Казахстан может извлечь из укрепления отношений с Узбекистаном?

— Прямую выгоду. Узбекистан и Казахстан – это бывшие союзные республики, жили во времена СССР все вместе, имели тесные связи в политических, экономических, культурных и других сферах, поэтому, я думаю, стратегическая цель этого визита заключается не только в деньгах, инвестициях, но и в укреплении добрососедских отношений.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам