Опубликовано: 3300

Почему никто из казахстанских артистов не cможет достичь уровня Димаша — педагоги по вокалу

Почему никто из казахстанских артистов не cможет достичь уровня Димаша — педагоги по вокалу Фото - Из открытых источников

Повторить успех Димаша сложно по разным причинам.

Эволюция казахстанской эстрады и отечественных исполнителей — как с точки зрения профессионализма можно охарактеризовать эту картину за последние годы? Почему столь большого успеха, выхода на мировую арену и любви миллионов поклонников по всему миру из казахстанских артистов добился один лишь Димаш Кудайберген? И почему никто — даже из тех, кто считается топовым артистом в Казахстане и в пределах ближнего зарубежья — даже близко не вышел на тот же уровень, что Димаш?

Насколько перспективно в нашей стране быть вокалистом на сегодняшний день? И как скоро мы добьемся таких масштабов, что число казахстанских артистов, о которых будет известно мировому зрителю, будет исчисляться десятками?

Медиапортал Caravan.kz узнал мнение специалистов вокальной индустрии на этот счет.

«Надо обладать целым комплексом «суперсил», потому что для успеха недостаточно одного таланта» — Нарина Наби, педагог по вокалу:

«Мне определенно нравится, как сейчас развивается музыкальная индустрия Казахстана. Музыка стала гораздо многообразнее, смелее. Да, в каждом отечественном треке я узнаю биты, мелодическую линию и прочее от зарубежных исполнителей, но это не мешает мне добавлять их в плейлист. В целом с музыкой все good, а вот технике вокала стоило бы уделить внимание. Студии звукозаписи очень хорошо делают свою работу, но живые концерты оголяют слабые места артистов (большинства) — вокал.

Что касается Димаша Кудайбергена — он обладает не только талантом, но и хорошим промоушеном. Например, я профессионал в педагогической деятельности, но не в продюсерской, поэтому я передала одного из своих учеников в продюсерский центр, так как посчитала, что для его будущего это наиболее перспективно. Необходимо продвижение артиста. В современном мире, чтобы быть успешным артистом, надо обладать целым комплексом «суперсил», потому что для успеха недостаточно одного таланта.

В последние годы все чаще стали проводиться концерты отечественных исполнителей. Возможно, они не такие масштабные, как хотелось бы, но дайте время. Казахстан — перспективная страна. Если молодежь перестанет искать «протоптанные дорожки» за рубежом, а будет сама что-то создавать у себя на Родине, то перспектив будет сверхдостаточно. От "нудных песен" до "не поставленного голоса": как ругали и хвалили Димаша в 2022-м

Скорее всего, перспективы того, что о казахстанских исполнителях будет известно массово и по всему миру, не за горами, так как появилось огромное количество музыкальных платформ, где могут размещать свои композиции и наши соотечественники. В целом, как только наши артисты прекратят стараться походить на зарубежных исполнителей, начнут творить что-то свое, уникальное, коллаборировать с иностранными артистами, развитие пойдет быстрее. Димаш Кудайберген уникален, он отличается от других исполнителей. Диджей Imanbek уже делает хиты с зарубежными артистами. И тем не менее хотелось бы видеть поддержку со стороны государства, ведь искусство всегда считалось одним из основных путей развития страны».

«Повторить успех Димаша сложно по разным причинам» — Эльмар Амин, звукорежиссер:

«В последние годы в нашей стране произошел заметный сдвиг в сторону более современного звучания, что определенно радует. К примеру, в прошлом на казахской сцене преобладала традиционная народная музыка, а эстрадная сцена была относительно небольшой. Однако в последние годы наблюдается рост популярности поп-музыки, когда казахстанские исполнители экспериментируют с новыми звуками и стилями, чтобы создать более разнообразную и захватывающую музыкальную атмосферу. Или, к примеру, сейчас многие артисты сочетают традиционную казахскую музыку с современными элементами, что приводит к уникальному и отчетливому звучанию. Да и в целом творческие люди стараются не ограничивать себя в жанрах, что тоже очень радует.

Многие казахстанские музыкальные исполнители получают признание как на местном, так и на международном уровне, растет число артистов, выступающих на международных фестивалях и сотрудничающих с иностранцами. Более того, платформы соцсетей сыграли значительную роль в продвижении казахстанских исполнителей и их музыки. Многие приобрели популярность благодаря YouTube, Instagram и TikTok, что позволило им охватить более широкую аудиторию и продемонстрировать свой талант.

Димаш Кудайберген — уникальный артист, добившийся огромной популярности и успеха благодаря своему исключительному вокальному диапазону, потрясающим выступлениям и замечательному сценическому мастерству. Действительно, в Казахстане немало талантливых певцов, но повторить успех Димаша, на мой взгляд, сложно по разным причинам.

Во-первых, Димаш обладает редким и исключительным талантом, который нелегко воссоздать из ниоткуда. Его вокальный диапазон и способность с легкостью выполнять сложные вокальные приемы снискали ему множество поклонников по всему миру. Этим талантом обладают немногие певцы, и достичь его певческих показателей без таких врожденных данных невозможно.

Во-вторых, Димаш работает на износ, оттачивая свои навыки и развивая свой талант. Он болеет этим делом с детства, что позволило ему выработать свой уникальный стиль и впоследствии выделиться в музыкальной индустрии.

И, наконец, музыкальная индустрия очень конкурентоспособна, и для успеха требуется куда больше, чем просто талант. Такие факторы, как удача, время, связи и маркетинг, играют жизненно важную роль в успехе артиста. Так что успех Димаша можно объяснить и уникальным талантом, и упорным трудом, и отличным промоушеном. Все это помогло ему добиться всемирного признания.

Быть певцом в Казахстане — на мой взгляд, многообещающая перспектива, поскольку музыкальная индустрия растет и развивается. В силу современных технологий у артистов есть возможность продемонстрировать свой талант и получить признание даже не выходя из дома. "Канарейка с золотым голосом": как пародировали Димаша Кудайбергена

Что касается выхода казахстанских исполнителей на мировой уровень — наши певцы уже завоевывают мировое признание, многие выступают на международных фестивалях и сотрудничают с иностранцами. Но уровня Димаша, конечно, пока никто не достиг. Но все впереди».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи