Опубликовано: 8100

Почему на политический олимп России вернулся Аман Тулеев, объяснили казахстанские политологи

Почему на политический олимп России вернулся Аман Тулеев, объяснили казахстанские политологи Фото - из открытых источников

Казахстанские политологи высказались на тему того, как и почему Аману ТУЛЕЕВУ удалось вернуться на свой пост, а также сделали свои прогнозы о том, как долго он продержится.

Ещё на прошлой неделе начали появляться слухи о том, что Аман ТУЛЕЕВ идет на поправку и в скором времени выйдет на свою любимую работу. И буквально пару дней назад он провел первое заседание, на котором рассказал о состоянии своего здоровья и высказался на тему того, что его коллеги никак не развенчали слухи, которые неоднократно появлялись в СМИ.

Многие политологи не верили в то, что Аман ТУЛЕЕВ все-таки вернется на свой пост, ведь сказывается не только обострившееся здоровье, но и возраст в целом. Поэтому большим удивлением для многих стало столь внезапное возвращение всеми любимого губернатора.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с компетентными казахстанскими политологами о том, рационально ли возвращение легендарного казахского губернатора и задал им следующие вопросы:

1. - Почему Аман Тулеев вернулся?

2.  - Насколько рациональным является возвращение на должность после болезни? На долго ли его хватит?

3. - Есть ли ещё политики из стран СНГ с такой же незапятнанной репутацией, как у Амана Тулеева?

Данияр АШИМБАЕВ, политолог

1. - Долголетие казахских правителей стало уже легендой. То информационное поле, которое сложилось вокруг Тулеева, связано с тем, что он является одним из наиболее долгоживущих людей, пребывающих в одной должности. Если мне память не изменяет, то губернатором Кемеровской области он стал в 1997 году. Абсолютное большинство губернаторов, министров, высших руководителей федеральных округов сменилось. Естественно, когда человек пребывает на своей должности так долго, рано или поздно начинаются разговоры о том, кто будет его преемником.

Аман Тулеев пользуется поддержкой Кремля, лично Владимира Путина, имеет очень высокий рейтинг в регионе и хоть его здоровье постепенно ухудшалось в связи с возрастом, но тем не менее практически все ожидали его возвращения. Разговоров об уходе не вел ни сам Тулеев, ни руководство Российской Федерации – в связи с этим и порождались различные слухи. Но если подводить черту под степенью достоверности, то мы увидим, что большинство разговоров – это традиционные возможные прогнозы, «что могло быть, как могло быть» и так далее. Реальные достоверные источники возможность ухода Тулеева не озвучивали. 

К тому же, как однажды сыронизировала газета «Коммерсантъ», Тулеев в казахской манере уничтожил вокруг себя все конкурентное поле, то есть сил способных бросить ему вызов в Кемеровской области практически не осталось.

Учитывая, что область лояльна губернатору, а его политический рейтинг среди населения, особенно среди шахтерского корпуса, с которым он благополучно справлялся все это время, очень высок – в связи с этим понятно, что справедливы высказывания о том, что нового губернатора можно будет выбирать только с согласия самого Амана Тулеева.

2. - Тулеев показал чудеса политического долголетия. Он руководил Кемеровским областным советом перед тем, как занять должность губернатора, дважды баллотировался на пост президента, занимал пост министра в федеральном правительстве и тот высокий темп, который он взял ещё в прошлом веке сохраняется до сих пор. В регионе не было социальных катаклизмов, проводится большая работа по поддержке уязвимых социальных слоев. Это показывает, что Аман Гумирович до сих пор находится в хорошей форме. Может быть он и ослаб в плане здоровья, но его интеллектуальная форма остается на прежнем уровне – это не вызывает никаких сомнений. Также как и его решимость работать до победного конца.

Можно предположить, что Тулеев уже прошел определенную точку невозврата и намерен работать либо пожизненно в этой должности, либо если он соберется уходить, то все это будет решаться непосредственно с Кремлем.

Но Кремль, опять же, не высказывал никаких сомнений в отношении занимаемого им поста. Он лоялен к федеральному центру и он умеет держать под жестким контролем один из самых сложных регионов России. 

3. - Более-менее хорошая репутация была у Александра Лукашенко, но вокруг него ситуация несколько другая, так как он не в том положении, чтобы позволить себе оффшорные счета или недвижимость за рубежом. По меркам СНГ он считает он одним из самых скромных президентов.

В Казахстане можно назвать несколько имен, но тогда обидятся все остальные, поэтому лучше оставим все это за бортом.

Сырым ИТКУЛОВ, политолог

1. - Во-первых, все из-за того, что он возглавляет Кемеровскую область уже 20 лет. Во-вторых, он является одним из верных ставленников Кремля, он свой человек. В-третьих, помимо ухудшающегося здоровья, к его работе больше не было никаких вопросов, ведь он всегда прекрасно с ней справлялся. Можно сказать, что он идеальный губернатор, который хорошо выполняет свою работу. Вопросы только к состоянию здоровья.

2. -  Если он утверждает, что находится в полной компетенции дальше возглавлять Кемеровскую область, то значит, что это вполне рационально. Главное, что его интеллектуальные способности все также хороши и главное, что народ не против. Он поднял свой регион на должную высоту, обеспечил людей достойным уровнем жизни и народ вполне справедливо платит ему доверием. Политолог Сатпаев рассказал о губернаторском феномене Амана Тулеева

Есть определенные круги, которым был бы выгоден уход Тулеева с поста губернатора, кстати говоря, это именно они и пустили в СМИ слухи о том, что Аман Тулеев при смерти, что ему мало осталось и что ему уже ищут преемника.

А так, я думаю, что это решение вполне рационально, ведь силы у него есть, а голова работает. Поэтому он может и дальше функционировать на своей должности.

Если с его здоровьем не будет происходить никаких критичных вещей, то я думаю, что минимум лет на 5 его хватит.

3. - Возможно, что Анатолий Собчак, бывший мэр Санкт-Петербурга. Собчак был любимцем народа. Этот человек пользовался реальным уважением людей. Не как в Казахстане - сидят наши акимы, а народ даже не знает кто там сидит, что делает - а именно народной любовью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи