Опубликовано: 2900

Почему Мишустин не поднял вопрос "языковых патрулей" в Казахстане? - недовольство российских СМИ

Почему Мишустин не поднял вопрос "языковых патрулей" в Казахстане? - недовольство российских СМИ Фото - Inbusiness.kz

Тема "языковых патрулей" до сих пор вызывает бурные обсуждения.

В ходе визита в Нур-Султан 18 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин поблагодарил своего коллегу Аскара Мамина за внимательное отношение к русскому языку в Казахстане.

"Мишустин поблагодарил все руководство Казахстана за внимательное отношение к русскому языку", - передает Sputnik Казахстан.

Однако, пишет российское издание itsmycity.ru, премьер РФ не отреагировал на многочисленные сообщения о том, что во многих городах страны проводятся так называемые "языковые патрули", когда активисты требуют от обслуживающего персонала разговаривать на казахском языке.

"Во время встречи Мишустина с Маминым также поднимались вопросы торговли: российский премьер заявил, что к концу года российско-казахстанский товарооборот должен достигнуть 20 миллиардов долларов. Кроме того, Мишустин рассказал о 5 миллионах доз вакцины «Спутник V» в Казахстане. Национальные вопросы в ходе его поездки не обсуждались", - отмечает издание.

Напомним, недавно ряд российских изданий опубликовал материалы о казахских активистах, проверяющих использование казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. 

"Во время проверок активисты во главе с основателем канала Куатом Ахметовым проверяют, переведены ли этикетки в магазинах на казахский и общаются ли продавцы и госслужащие с посетителями на государственном языке. Названия видеозаписей говорят о том, что подобные "языковые патрули" проводятся во многих крупных городах Казахстана, в том числе в столице страны Нур-Султане, в Алматы, Павлодаре, Уральске и других", - пишут авторы российского СМИ.

Также авторы статьи обратили внимание на ролик с жительницей Актау, которая извинилась на камеру за свое утверждение о том, что "в советский период этот город был построен русскими".

Стоит отметить, что данная тема вызывает бурные обсуждения и даже построение различных конспирологических теорий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи