Рисовать комиксы Оразхан мечтал с детства. Вместе с друзьями – Стасом Мисюриным и Павлом Шеиным – издавал первую в Казахстане газету комиксов. В 2010 году, после встречи с будущей женой Адилей Смагуловой, мечту детства удалось воплотить в реальность:
– В 2010-м мы собрали команду художников, они стали костяком будущей арт-студии. Проводили художественные выставки комиксов, разные мероприятия и акции, чтобы познакомить людей с новым тогда еще направлением искусства. Для нас это всегда было и будет занятием для души и личностной реализации, которое мы превратили в свою профессию.
Первым изданием студии был альманах комиксов KZ-COMIX, который выходил раз в квартал. На основе альманаха выросли такие серии комиксов, как “Ермек. Легенда забытых времен” Мадибека Мусабекова, “Сказки” Артема Горчакова, “Степь” Жениса Тасболатова, и другие. Все изданные комиксы имели успех в России, где казахстанские художники зарекомендовали себя как самоотверженные профессионалы и фанаты своего дела.
В самом Казахстане художники столкнулись с проблемой распространения и высоких налоговых отчислений. Оказалось, что сотрудничать со странами ближнего зарубежья намного проще, чем попасть на полки местных магазинов. Поэтому наши художники заработали определенную славу в СНГ, но неизвестны на родине.
– Многие художники работают с нами удаленно, – говорит Оразхан. – Благодаря Интернету я могу работать с художниками со всех уголков страны. Поэтому, если вы находитесь не в Алматы, но любите и рисуете комиксы, это никак не помешает вам принять участие в работах студии.
– Рисуют ли ваши художники комиксы на злобу дня или на политические темы?
– Нет, от политики мы стараемся дистанцироваться. Работаем над комиксами под заказ в том случае, если тема нам интересна и способствует профессиональному росту.
– По комиксам снимают мультфильмы, фильмы. Вам такие предложения поступали?
– Поступали, и неоднократно. Сейчас работаем над созданием мультфильма по мотивам одного из комиксов студии. Поэтому мы будем рады новым талантливым художникам!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок