Опубликовано: 310

Почему казахстанский гимн касается каждого жителя Земли, рассказал Папа Римский

Почему казахстанский гимн касается каждого жителя Земли, рассказал Папа Римский

Решительное «нет» терроризму и экстремизму под маской религии высказали участники VII Съезда лидеров мировых религий как с высокой трибуны, так и в кулуарах. А Папа Римский вновь удивил собравшихся знанием казахского.

Два дня говорили участники Съезда мировых религий о том, что происходит в мире, а также о том, как религиозные деятели могут повлиять на ситуацию. Конечно же, в центре внимания практически каждой беседы были вооруженные конфликты, которые происходят в мире.

Поэтому в итоговой декларации прозвучал призыв к мировым лидерам «отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведет к дестабилизации мира, и прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира».

Примечательно, что декларацию зачитывала женщина – специальный представитель Англиканской церкви на съезде лидеров мировых и традиционных религий, епископ Доркинга Джо Бейли Уэллс.

Все два дня, что длился Съезд, госпожа Джо Бейли Уэллс активно общалась с представителями других религий, с удовольствием и очень тактично обсуждала самые острые вопросы. Из ее уст призывы к миру, кажется, звучат особенно громко.

- Мы считаем, что экстремизм, радикализм, терроризм и все другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с истинной религией, и должны быть решительным образом отвергнуты, - зачитывает пункты декларации епископ Джо Бейли Уэллс.

Очень важными считает все 35 пунктов итоговой декларации и глава Римской католической церкви. Папа Франциск II отметил, что с 11 сентября 2001 года в мире множились и крепли деструктивные течения. И только общими усилиями религиозных лидеров, а также глав государств можно остановить кровопролития.

Внимание, по мнению понтифика, надо обратить на женщин, которые до сих пор не везде могут реализовать свой потенциал,  и на молодежь, которая молит о мире.

- Молодежь отвергает логику эксплуатации, национализма, войны, смены сфер влияния. Такому миру нет места в их мечтах и надеждах. Устарелые религии принадлежат прошлому, а не будущему, - говорит понтифик.

Также в своей речи он вновь обратился к казахским ценностям. Сначала объяснил на примере казахстанского флага важность сохранения баланса политикой и религией. По версии Папы, золотой орел на знамени олицетворяет земную власть, как память о древних империях. А синий фон навевает мысли о небесной семье и символизирует трансцендентность.

Потом обратился к нашему национальному гимну, заметив, что каждый человек может быть золотым солнцем в небе, если пребывает в согласии с божественным.

И наконец вновь преподал урок вдумчивого казахского:

- Семья в переводе с казахского - гнездо души. Это естественная и незаменимая среда для того, чтобы душа могла вырасти и окрепнуть, - отметил Франциск II.

Президент Казахстана Касым-Жомарт  Токаев, закрывая VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, подчеркнул важность правильного использования миротворческого потенциала религий.

- Все религии основаны на гуманитарных идеалах, признании важности верховенства ценности человеческой жизни и стремлении к миру и созиданию. Эти фундаментальные принципы должны быть отражены не только в духовной сфере, но также и в социально-экономическом развитии различных государств и в международной политике в целом, - отметил он.

И, стоит думать, так и будет. Ведь итоговая декларация Съезда, как сообщил спикер Сената парламента РК – руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, будет распространена в качестве официального документа 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи