Опубликовано: 440

Почему казахстанцы доверяют нелепым слухам на тоях больше, чем гражданским постам в Facebook - эксперты

Почему казахстанцы доверяют нелепым слухам на тоях больше, чем гражданским постам в Facebook - эксперты Фото - из открытых источников

Регулярно разгорающиеся на просторах интернета жесткие стычки между казахстанцами с каждым годом приобретают все более угрожающие масштабы.

Как правило такие споры чаще всего затрагивают темы языка, исторического прошлого и межнациональных отношений.  Журналисты Central Asia Monitor решили является ли это отражением настроений современного общества или же это вовсе пустые разговоры.

Султанбек Султангалиев, политолог

 «Раздоры происходят из-за националистических взглядов»

- Социаль­ная сеть Facebook явля­ется отражением умона­строений, причем крайне противоречивых, которые царят в среде интелли­генции и представителей малого и среднего бизнеса в Казахстане. Доярок и трактористов я в Facebook как-то не замечал, - заявил политолог. 

По мнению спикера, идеологической проблематикой в стране ин­тересуется малая часть населения. Около 95 процентов граждан не обращает вни­мания на такие вещи, ограничиваясь новостями на российских телеканалах. Г-н Султангалиев считает, что люди доверяют нелепым слухам на тоях больше, чем аргументированным постам в соцсетях.  Также на подобных мероприятиях и фор­мируются политические представления у основной части населения.

- На место адекватной государственной идеологии стремятся прийти религиозная и националистическая. Все эти раздоры в соцсетях вызваны именно продвижением национа­листических взглядов, - добавил он.

Толганай Умбеталиева, кандидат политических наук, гендиректор Центрально­ азиатского фонда развития демократии

«Проблемы не решаются через вспышки ярости и агрессии»

Дискуссии в соци­альных сетях, конечно, демонстрируют настрое­ния определенной части населения и отражают определенные тенденции. Например, недостаток критического мышления, когда критикуют все и вся без анализа, - высказалась Толганай Умбеталиева. 

Помимо бездумной критики в интернете, г-жа Умбеталиева подвергла сомнениям регулярные посты так называемых "активистов социальных сетей". По её мнению такие люди способны лишь организовать «выхлоп» эмоций, но не в силах объяснить в чем заключается их позиция. 

- Активисты наших со­циальных сетей хотят решить все вопросы быстро и сейчас. Но эти проблемы не решаются че­рез такие вспышки ярости и агрессии. Такой подход может иметь лишь кратко­срочный эффект, - заключила кандидат политических наук. 

Замир Каражанов, политолог   

            

«Страссти в интернете не характеры для общества»

- Интернет имеет ограничения, любой социолог поставит под сомнение «познавательные» воз­можности Интернета. Если мы попытаемся выдать созна­ние интернет-аудитории за массовое общественное сознание, то придем к совершенно неправильным выводам.

Мы не можем утверждать, что страсти, которые кипят в интернет-пространстве, характерны для общества в целом. Можно говорить лишь о том, что настроения, которыми делятся пользо­ватели в сети, – это их субъективные переживания, - заявил г-н Каражанов. 

Стоит отметить, что в современных реалиях интернет, как в свое время газе­ты, ТВ и радио, действительно влияет на формирование общественного мнения, Однако, по мнению Замира, самостоятельно генерировать его всемирная паутина не сможет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи