Опубликовано: 1700

Посол Израиля в РК о конфликте с Палестиной: Астана, безусловно, может повлиять на ситуацию

Посол Израиля в РК о конфликте с Палестиной: Астана, безусловно, может повлиять на ситуацию Фото - Из открытых источников

Достаточно ли влияния у Казахстана, дабы помочь добиться мира в непростом ближневосточном регионе?

Напомним, 14 мая в Иерусалиме прошла церемония открытия нового посольства США, о которой Дональд ТРАМП заявил ещё в конце прошлого года. В связи с данным событием жители Палестины устроили акцию протеста на границе Сектора Газа, в ходе которой погибли десятки человек.

По данным медицинских служб Палестины, в результате столкновений палестинцев с израильскими силами безопасности на границе Израиля в Секторе Газа погиб 61 человек, в том числе ребенок. Около трех тысяч человек получили ранения.

На прошлой неделе корреспондент медиа-портала Caravan.kz побеседовал с казахстанским политологом по вопросам Центральной Азии и Ближнего Востока Исламом КУРАЕВЫМ на эту тему.

Ислам Кураев
Ислам Кураев. Фото - Соцсети

В ходе интервью эксперт назвал две причины столь печального исхода жестокого конфликта:

• Напор со стороны палестинцев был настолько сильным, что сдерживать было крайне сложно, поэтому начали применять такого рода действия для запугивания протестующих.

• Это просто жесткое подавление протестов, которые хотели силой побыстрее остановить.

Мы также поговорили с послом Израиля в Республике Казахстан господином Михаэлем БРОДСКИМ.

Наш собеседник подробно изложил причины происшедшего конфликта, а также предположил, какова может быть роль Казахстана в его разрешении.

- В ситуации, сложившейся на прошлой неделе на границе с Сектором Газа, Израиль действовал так же, как и любое суверенное государство действовало бы в подобном случае: сделал все для защиты своих границ и безопасности своих граждан.

Толпа, подстрекаемая террористами «Хамаса», попыталась силой прорвать пограничные заграждения. Израильские пограничники были атакованы, а по территории Израиля были выпущены ракеты. Ответные действия израильской армии носили исключительно оборонительный характер.

Михаэль Бродский
Михаэль Бродский. Фото - Из открытых исчочников

Как уверяет дипломат, большинство погибших - боевики организации «Хамас», контролирующей Сектор Газа и стремящейся к уничтожению Израиля. В тот момент, когда «Хамас», не ожидавший жесткой реакции Израиля, приказал прекратить беспорядки, ситуация на границе стабилизировалась.

- Совбез ООН рассматривает документ, в котором призывает осудить действия израильской армии и провести независимое расследование столкновений. Как ваша страна будет отстаивать свою позицию?

- В 2005 году Израиль вывел поселения из Сектора Газа в надежде на мирное решение конфликта. Вместо того чтобы наладить жизнь в Секторе Газа и взять на себя заботу о благосостоянии его жителей, «Хамас», пришедший там к власти, бросил все силы и ресурсы на войну с Израилем.

Бродский отмечает, что сегодняшнее плачевное состояние экономики Сектора - результат преступной политики «Хамаса». По его мнению, если и проводить международное расследование, то в первую очередь нужно расследовать деятельность руководства «Хамаса», по сути, взявшего в заложники жителей Газы и прикрывающегося ими как живым щитом.

- Перефразируя высказывание бывшего премьер-министра Израиля Голды Мейир, мир в Газе наступит тогда, когда палестинцы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят Израиль, - добавил господин Бродский.

Ислам Кураев убежден, что Казахстан в этом конфликте решить ничего не сможет. Но так как РК выступает за мир во всем мире, политолог призвал нашу страну встать на сторону Палестины. Насколько правильным будет это решение, учитывая казахстанско-израильские отношения, мы поинтересовались у господина посла.

- Казахстан традиционно придерживается взвешенного подхода к ближневосточным вопросам и, надеюсь, будет продолжать придерживаться его и впредь. Мы ценим наши отношения с Казахстаном, основанные на общих интересах и взаимной симпатии.

Астана, безусловно, может повлиять на ситуацию, убедив палестинское руководство оставить идею уничтожения Израиля и направить усилия на улучшение жизни собственного населения.

Казахстан заслуженно пользуется репутацией страны-миротворца и может использовать своё влияние, чтобы помочь добиться мира в нашем непростом регионе, - резюмировал израильский дипломат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи