Опубликовано: 3200

Почему импортеры не желают исполнять Закон об авторском праве и смежных правах?

Почему импортеры не желают исполнять Закон об авторском праве и смежных правах? Фото - Kapital.kz

Настоящим скандалом можно назвать прошедшую встречу между организациями по коллективному управлению правами авторов, исполнителей и правообладателей с представителями импортеров электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем. Причина – деньги.

Несмотря на то что Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» принят еще в 1996 году, а 26 июня 2019 года постановлением правительства Республики Казахстан внесена норма обязательной выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях без согласия автора, исполнителя и производителя фонограммы, закон в этой части не исполняется.

Данное вознаграждение представляет собой форму компенсации, удерживаемую с конечных пользователей носителей и устройств в пользу авторов, исполнителей и правообладателей.

Плательщиком сбора являются производители и импортеры оборудования и материальных носителей, которые позволяют записывать и хранить музыку и фильмы.

18 сентября 2020 года была проведена встреча на онлайн-площадке, организованной министерством юстиции, руководителей и членов обществ по коллективному управлению правами авторов, исполнителей и правообладателей с исполняющим обязанности руководителя аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Шынгысом Темиром, председателем КАТЭКС Сергеем Архипкиным и представителями импортеров оборудования, способного воспроизводить и записывать фонограммы и аудиовизуальные произведения.

С самого начала КАТЭКС, представители бизнеса и бизнес-омбудсмена взяли на вооружение наезд на представителей творческой интеллигенции Казахстана. Они устроили реальный стеб и обструкцию авторов и исполнителей, считая действующее положение навязыванием с целью необоснованного выдавливания из них денег. Они ясно дали понять, что закон с их стороны исполняться не будет! Поэтому уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов обратился в министерство юстиции с просьбой отменить вышеназванное постановление правительства РК.

Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» - это не чья-то прихоть, а соответствие международному праву защиты интеллектуальной собственности и, например, одному из главных условий членства Казахстана в ВТО. Во всех развитых странах выплата вознаграждения за чистые носители выполняется беспрекословно. Тот же "Самсунг" уплачивает сбор и в США, и в Европе, и в России, и даже в родной Южной Корее. Но в Казахстане импортеры платить не хотят.

Я не знаю, насколько нужно быть духовной погремушкой, чтобы обворовывать нашу национальную культуру.

Эти «люди», наверное, к своим домашним кошкам и хомячкам питают больше симпатии, чем к создателям культурного слоя страны, к людям, создающим культурный код нации.

Я всегда знал, что коммерсы (а сейчас я имею в виду фарцу, как их презрительно называли в 70-80-е годы) - глубоко циничные особи, выпрыгнувшие из наших же казахстанских штанишек, а теперь смеющиеся нам в лицо. Ребятки, прежде чем презрительно обзывать культуру Казахстана «овощами», спросите у своих работодателей, материнские трансконтинентальные офисы, как они относятся к культуре своей родины. Я не знаю, что бы сделали акционеры, совет директоров, да и простой корейский люд, если бы они услышали про своих то, что говорила представитель "Самсунга" Каншаим Беркумбаева о нас! Мы и жулики, и мошенники, и воры, и хронические коррупционеры, а у вас сомнения и прочий джентльменский набор...

Но вы сейчас ведёте себя как злостный алиментщик, извивающийся как уж на сковородке, лишь бы не платить за содержание своих детей. А это ваше культурное будущее, господа.

Закон один, и он справедлив! Платите то, что полагается.

Никому ничего лишнего от вас не надо.

Ринат Абдулхаликов

Директор РОО «Авторское общество «Абырой»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи