Почему будущего у аулов в Казахстане нет - мнение экономиста - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему будущего у аулов в Казахстане нет - мнение экономиста

Почему будущего у аулов в Казахстане нет - мнение экономиста

Письмо от читателя

  • 28 Декабря 2021
  • 4737
Фото - Caravan.kz

“Ваша газета, как и другие средства массовой информации, много внимания уделяет возрождению аула. Все задаются вопросом, есть ли у него будущее. Мое мнение – будущего у аула (или села) нет и быть не может, – пишет в редакцию “КАРАВАНА” пенсионер, экономист по образованию Айтбухамбет МУКАШЕВ.

– Когда в результате научно-технического прогресса произошла смена феодализма на капитализм, стали бурно развиваться города. И люди, для которых новый уклад бытия оказался более привлекательным, побежали туда. Выражаясь языком авторов Манифеста коммунистической партии, – от “идиотизма деревенской жизни”. Сколько с тех пор воды утекло, а мы всё пытаемся их остановить. Зачем?

“Уже без малого 20 лет в Казахстане действуют государственные программы, направленные на развитие села и повышение качества проживания в нем” – прочитал я в одной из статей на эту тему. Но ситуация почти не меняется, несмотря на многомиллиардные затраты. Все мы знаем, что в сельских населенных пунктах даже вода не всегда есть, не говоря уже об удобствах и комфорте. Я думаю, всё это оттого, что ни разработчики программ, ни их критики так и не поняли, что в данном случае хорошо, а что – плохо. Когда мы взяли курс на капитализм (с чем я очень даже согласен), то не учли самого главного. Основной движущей силой при капитализме является капитал. И если он во что-то вкладывается, то всегда ради получения прибыли.

В школы, больницы, стадионы, кинотеатры на селе он вкладываться не будет! Все взоры обладателей капитала устремляются на землю, которая может дать максимальную прибыль. С течением времени на сельских территориях неизбежно появляются крупные молочные заводы, откормочные предприятия с высокомеханизированными процессами, применяются высокие технологии обработки почвы, производства овощей и фруктов. Появляется необходимость в хорошо подготовленных специалистах при общем снижении спроса на рабочую силу. Возникает излишек рабочих рук. Люди, не находящие себе применения в сельской местности (еще одна важная причина исхода сельских жителей), направляются в города. Это объективный процесс, и его не остановить.

Тогда зачем нам бросать громадные бюджетные средства на сохранение сел и аулов? Не лучше ли пустить их на развитие индустриально-промышленных городов? Сельские территории – вечно дотационные. И чем больше мы будем вкладывать в них, тем хуже. Потому что создаваемую на селе инфраструктуру и все прелести “городской” жизни придется поддерживать за счет бюджета. А это практически неподъемная ноша. 

Вся история капитализма указывает на то, что альтернативы мегаполисам нет. Только города способны удовлетворить все возрастающие потребности людей. Только города имеют уникальную возможность создавать новые и новые рабочие места. С исчезновением одних профессий там появляются другие. Именно в крупных городах есть благоприятные возможности для малого и среднего бизнеса.

Что я предлагаю? Придать областям статус городов, от которых они берут название. То есть Алматинская область и южная столица должны иметь один статус – города Алматы. Как единое территориальное образование. Численность городского населения увеличивается, но проблем с расширением границ не возникает. То же касается и других областей. Статус горожанина – важный психологический и моральный фактор, особенно для молодежи. С другой стороны, внутри городов окажутся как промышленно-индустриальные пояса, так и продовольственные. Города, наконец, будут сами себя кормить. Начнут решаться проблемы бывших сел и аулов. Яркий пример – присоединенные к Алматы территории некоторых районов. Они очень бурно развиваются. Такая реформа не на словах, а на деле стирает границу между городом и деревней. Город и область взаимно притягиваются друг к другу. "Приезжайте к нам, жильем и работой обеспечим”: как маленькое казахстанское село спасают через WhatsApp

Да, у великого казахского просветителя Абая есть образное выражение: “Аулы – это колыбель нации”. Я абсолютно с ним согласен! Но тут важно понять, что имел в виду поэт. Я думаю, он имел в виду ранний, “младенческий” период существования нации, предполагающий естественное развитие и выход в большую жизнь. В конце концов, каждый из нас когда-то лежал в колыбели, но наши родители не стремились оставить нас там навсегда. Приходило время, и дитя вынимали, ставили на ножки. Проводили красивый казахский обряд – разрезания пут. Я вижу в этом мудрость моего степного народа. Аулы – милое сердцу казаха прошлое. Но его будущее – в городах. Как и любого другого этноса. Процесс концентрации населения в мегаполисах происходит по всему миру, хотим мы этого или не хотим”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом