Опубликовано: 270

Побои, грубость и не только: что может произойти с вашими детьми в детском саду

Побои, грубость и не только: что может произойти с вашими детьми в детском саду Фото - Кадр из видео

После начала карантина ситуация в детских садах стала тяжелее.

Иногда у сотрудников не хватает терпения, чтобы обращаться с маленькими подопечными профессионально, в результате чего им приходится увольняться со скандалом. Редакция Caravan.kz собрала три таких случая, которые совсем недавно потрясли казахстанцев.

"На щеке удар от взрослой ладони"

Случай с избиением маленькой девочки в одном из частных детских садов Капшагая получил широкий резонанс в социальных сетях. Мама малышки, которой еще нет 2 лет, забрала дочку из детского сада и обнаружила, что ее дочь избили. Женщина написала об этом в паблик zhaloby.almaty и приложила фотографии и видеозаписи, на которых видны телесные повреждения у ребенка.

"Вчера после посещения детского сада "***" обнаружила телесные повреждения на лице, обоих ушах и на теле. Видно, что как будто таскали за уши, на одном ушке кожица чуть-чуть порвалась! На ушах и за ушами все в кровяных садинах, на височной части и щеке удар от взрослой ладони. Директор сада по имени Салтанат укрывала факт преступления вместе с воспитателем. Именно в этот день не работали камеры, я хочу довести дело до конца.

На следующий день нянька призналась, якобы когда укладывали детей спать, моя дочь звала меня на помощь, говорила «мама-мама» и плакала, со слов няньки: «Я была злая и хотела ее усыпить, но ребенок продолжал еще громче плакать, но я все равно насильно усыпляла. После того когда она сильней плакала, я ее шлепала". В итоге моя дочь "сама увернулась и ударилась о край кровати".

Детей отдала в садик, так как хотела выйти на работу в Алматы и возвращалась бы к 20.00, привела в сад сына, ему 3 года, и дочку, ей 1 год 10 месяцев.

Ситуацию усугубило еще и то, что когда мать пострадавшей девочки пришла посмотреть детский сад, ей показали чистое помещение со свежим ремонтом, но потом оказалось, что остальные комнаты учреждения находятся в куда худшем состоянии.

Когда пришли в сад, попросила показать сад внутри, где они играют, спят, кушают. Все было аккуратно и чисто, после того как посмотрела, директор мне сказала, что все тут одинаково, поэтому остальное можете и не смотреть, ну я и без задних мыслей не посмотрела остальные группы. Сегодня мы задали вопрос с инспектором, почему такая разница в состоянии помещений в садике, нянька ответила, что в этой группе недавно делали ремонт.

Женщина подала заявление в полицию, его приняли и выдали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы.

"За 40 тысяч тенге детям психику ломают"

К увольнению нянечки уже привела другая публикация. Пожелавший остаться анонимным подписчик прислал на страницу obn.blog рассказ о происходящем в одном из детсадов Караганды.  

«Я неравнодушный "свидетель" (не прямой) ужасного обращения с детьми психически нездорового персонала детского сада "***". Прошу вас дать анонимную огласку, так как я считаю это каким-то средневековым садизмом!

Опишу кратко: одна из сотрудниц сада - моя родственница, и человек с тяжёлым сердцем делится тем, что вытворяют коллеги. Директор хапает деньги, а на детей плевать! Ей докладывали обстановку! Поэтому прошу соответствующим органам произвести проверку!

В общем, в младшей группе есть ещё не говорящий ребенок. Его не одевали после сна, ребенок раздетый дрожал, просился писать, а воспитатель приказала терпеть и лежать, пока добрая няня чужой группы не согрела ребёнка и не отвела. И вот удалось выискать видео, которое характеризует коллектив воспитателей за 140 тысяч зарплаты, они с ненавистью терпят детей и позволяют себе их таскать и шмотать, как тряпки. Поджопники и психи, неуравновешенная реакция и ужасное питание - это все сад "***". Частное учреждение, где за 40 тысяч тенге детям психику ломают садисты! Там есть ребенок-сердечник, так его доводят до истерики, орут!

Я хочу поднять всех неравнодушных людей на проверку! Нельзя позволять такое! Идут из-за зарплаты, не рассчитывая свои нервные возможности, а дети страдают. Моя тётя, что там работает, боится лишиться работы, так как детей очень любит, как и стариков, и инвалидов. Работает по призванию и говорит, что ей плохо такое видеть. Прошу не упоминать имён. P.S. Мой ребёнок, попробовав однажды кусочек их еды, попал в инфекционку. Деток жалко!»

На видео ребенок лежит на полу, и одна из сотрудниц детского сада уговаривает его встать. Потом появляется другая женщина, с грубым окриком хватает ребенка за одежду и уносит.

После резонанса в соцсетях учреждение проверили и провинившуюся нянечку уволили. По сообщению Kazakhstan Today, эта сотрудница проработала в детском саду всего около месяца.

Директор сада Азиза Айткулова рассказала, что из-за каратинных ограничений родителям нельзя заходить внутрь сада, поэтому персоналу приходится вместо них раздевать и одевать детей, а это ощутимая дополнительная нагрузка.

"Случай вопиющий, конечно. Этого никто не ожидал, я тоже об этом узнала вчера из соцсети. Как она объясняет свой поступок? Ну, никакого злого умысла не было, чтобы причинить вред, зло. Конечно, такого не было. Но это ни в коем случае не оправдывает", - добавила директор.
Родители девочки с видео заявление в полицию подавать не стали.

Посадили в холодный подвал в день рождения

Еще одну воспитательницу уволили в Туркестанской области в октябре, сообщил корреспондент Almaty.tv. Причиной увольнения послужила жалоба матери 5-летнего мальчика, которого сотрудница детского сада заперла в неотапливаемом подвале.

"Сегодня день рождения моего сына. Хотела его забрать из детсада и отвести в парк. Захожу туда, а мой ребенок сидит взаперти. Кричала "Нурислам", его голос доносился из подвала. Спрашиваю, кто это сделал, мне сказали, что воспитатель", - рассказала мать ребенка, жительница Сарыагашского района Жамиля Рахым. 

Женщина записала случившееся на видео и подала заявление в полицию. Воспитателя уволили.

Так выглядит подвал, в котором заперли ребенка.

Напомним, ранее мы писали про три громких увольнения школьных учителей, которые произошли этой осенью в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи