Опубликовано: 17100

За что увольняют учителей в Казахстане в этом году: три громких случая

За что увольняют учителей в Казахстане в этом году: три громких случая Фото - rus.azattyq.org

Такие ситуации случаются как в государственных, так и в частных школах.

С началом учебного года СМИ и социальные сети заполонили новости о том, как себя ведут ученики и учителя. Иногда эти отношения приводят к увольнению педагогов. В связи с этим редакция Caravan.kz вспомнила другие случаи, когда учителя были уволены.

"На уроке пошутила неудачно"

В столичной гимназии №3 уволили учительницу химии со стажем 28 лет. Она была классным руководителем, вырастила многих "олимпиадников", дети и родители ее любили.

Как говорит сама Снежана Окружко, она неудачно пошутила на уроке и шлепнула учебником девятиклассницу, чтобы успокоить учеников. По словам педагога, все посмеялись, конфликта, как такового, не было.

Но потом пришли возмущенные родители школьницы. Их вполне устроили принесенные после этого извинения, но директор школы приняла решение уволить Снежану Николаевну, даже не дав ей попрощаться с учениками. Мама одного из ее учеников отметила, что родители шлепнутой девочки не настаивали на таком исходе.

Руководителя не остановили даже возражения школьников и их родителей, которые дружно высказались в защиту педагога. В управлении образования Нур-Султана сообщили, что трудовой договор расторгнут 21 октября после служебного расследования.

"Она даже не сразу это заметила"

27 сентября в карагандинской гимназии №1 на уроке казахского языка прямо в классе обмочился второклассник. Он несколько раз просился в туалет, но учительница не отпустила его, и ребенок досиживал остаток занятия в мокрой одежде. Позже учеников вывели, там помыли пол, а маму мальчика попросили привезти ему сухие вещи. Классный руководитель, которая позвонила с просьбой, не уточнила, что случилось, это обнаружилось уже потом.

- Уже дома сын мне рассказал, почему такое произошло. То есть учителя просто решили опустить эту подробность. Звонки от учительницы казахского языка начались только после того, как я позвонила классному руководителю и сказала, что буду писать заявления во все инстанции.

По словам матери второклассника, это не первый такой случай в этой школе, многие родители недовольны происходящим в учебном заведении. В итоге в школе провели служебное расследование. Учительницу привлекли к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора и уволили с 8 октября этого года

"Он лишил человека рабочего места"

На уроке музыки в частной школе Жании Аубакировой учитель ударил 11-летнего алматинца по уху и назвал его "ноющей девчонкой". В результате педагога уволили, также на него наложили административный штраф. Но ситуация на этом не была исчерпана: пострадавшего ребенка, по словам его матери, начали травить в школе.

"Мы с этого года перевели его в другую школу. И поскольку учителя на следующий день уволили, конечно, ребенок столкнулся после этого события еще с определенным, скажем так, давлением со стороны некоторых учеников или преследованием. Учителя осудили сына, обозвав его ябедой, якобы он лишил человека рабочего места" , - поделилась женщина.

Родители были вынуждены перевести сына в другую школу, а в предыдущее учебное заведение пришла повестка в суд. Семья мальчика подала иск и собирается отсудить по нему 5 миллионов тенге. Представитель школы заявил следующее:

- В целом для нас это супернеожиданная ситуация, у нас никогда не было случаев рукоприкладства. Это точно рукоприкладство. Конечно, можно по-разному оправдывать педагога, что он шутя это сделал, не шутя. Это никакого значения не имеет, он не имел права так поступать. С точки зрения справедливости, мы перешли на уровень, когда суд может конкретно определить, как поступать в данном случае той или иной стороне.

Напомним, ранее учитель в Караганде сравнил школьниц с проститутками Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи