Опубликовано: 60

По всему миру на 16 процентов могут подорожать авиабилеты

По всему миру на 16 процентов могут подорожать авиабилеты Фото - Unsplash

Авиабилеты в Евросоюзе, но, скорее всего, и по всему миру, могут подорожать как минимум на 16 процентов.

Такое мнение выразили авиаэксперты. Они считают, что это может произойти из-за предложения Европейской комиссии по сокращению выбросов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

Речь идет о пакете мер от Европейской комиссии, так называемом Fit for 55. Он направлен на сокращение выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55 процентов от уровня 1990 года в течение следующих восьми лет. Предложение вызвало острую критику от ассоциации аэропортов ACI Europe, они заявляют, что все предлагаемые меры были заявлены "без всесторонней оценки их влияния" на полеты.

- Предложения ЕС приведут к значительному повышению тарифов, - предупреждают авиаэксперты.

В итоге туристы столкнутся с новым ударом, поскольку цены на авиабилеты взлетят. Схема ЕС по сокращению вредных выбросов может привести к росту стоимости полета в среднем на 16 процентов к 2030 году, уверяют они.

Причем популярные направления, такие как Испания, Греция и Италия, будут в числе наиболее пострадавших. Спрос на туристские услуги снизится на прогнозируемые 11 процентов, уверяют исследователи. Также пострадают и межрегиональные перевозки. В целом, как заявил генеральный директор ACI Europe Оливье Янковец, предложение Еврокомиссии угрожает "нежелательными и непредвиденными последствиями".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи